О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Молодая мама с дипломом НТУ «ХПИ»


#4 от 21.02.2007

Думала ли Анастасия Гржимало (Н-21а), поступая пять с половиной лет назад на кафедру технической электрохимии, что за годы учебы не только получит престижный диплом, но и обзаведется семьей? Об этом в нашей беседе Настя скромно умолчала. Сказала лишь, что счастлива и в браке (подрастает сынишка Богдан), и очень довольна студенческими годами.

Настя окончила подготовительные курсы при нашем университете, на которых успела познакомиться с вузом, его преподавателями, приобрела друзей. В школе ей легко давались биология и математика, она не раз участвовала в олимпиадах по этим предметам, а в домашней лаборатории проводила химические опыты.

На 4 курсе профорг и заместитель старосты группы Анастасия Гржимало выступала с докладом на ежегодной научной конференции, которая состоялась в Харьковском институте монокристаллов. Тогда она впервые увидела такое огромное количество маститых и молодых ученых, специалистов-химиков из Украины, России. С не меньшим удовольствием (хотя, как призналась Настя, было и волнение) выступала она и на научно-практической конференции «MicroCAD».

«В университете меня поразили мощь спорткомплекса, где работает масса различных секций, я например, посещала бассейн, богатая научная библиотека. А еще мне очень понравилось то, с какой заботой и вниманием относится руководство вуза к студентам. Это и дотации к путевкам в спортивно-оздоровительные лагеря, санаторий-профилакторий, и помощь в организации для студентов многих праздников. На высоком уровне здесь и медицинское обслуживание, что для меня, молодой мамы, очень важно», – говорит Настя.

Бакалаврская работа, которую Анастасия Гржимало выполнила под руководством доцента В.В. Штефан, была посвящена оптимизации параметров импульсного электролиза органических металлов. Результаты исследований стали основанием для получения Настей патента на изобретение, есть у девушки и публикации в «Вестнике НТУ «ХПИ».

В работе специалиста (руководитель – профессор Н.Д. Сахненко), которую Настя выполнила в графическом виде на компьютере, она исследовала каталитическую активность сплавов на основе вольфрама. Девушка благодарна своим руководителям, которые оказали ей неоценимую помощь в исследованиях и в становлении ее как будущего инженера. «Если мне удастся устроиться на работу в один из Харьковских научно-исследовательских институтов (к этому Настя очень стремится!), то, будьте уверены, я буду там достойно представлять Национальный технический университет «Харьковский политехнический институт!» – заверила нас выпускница кафедры технической электрохимии Анастасия Гржимало.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет