О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Классика, джаз и… нелинейная динамика


#4 от 21.02.2007

Со сцены Дворца студентов часто звучит классическая музыка в исполнении ансамбля скрипачей. Светлую, одухотворенную, ее дарят нам ребята и девушки – наши же политехники, только еще и влюбленные в музыку. А Ольга Гриценко – одна из участниц коллектива – интересуется не только симфонической музыкой, ей нравится джаз, особенно Дж. Гершвин.

– Скрипкой я занимаюсь уже 14 лет, – говорит Оля. – В восьмилетнем возрасте сама привела маму в музыкальную школу. Кстати, мама играет на аккордеоне, но я выбрала скрипку. Мне очень нравится скрипичная музыка. Это увлечение никак не сказалось на успеваемости в школе, ведь учеба нужна была для дальнейшего поступления в университет, а скрипка – для души.

Школьница Оля Гриценко представляла свою работу по математике на Всеукраинском конкурсе, который проводила Малая академия наук. Диплом участника, который она получила, давал возможность поступить в Политех. В этот период скрипка временно отошла на второй план.

Сдав экзамены сразу в два вуза – Харьковский национальный университет им. В.Н. Каразина и Национальный технический университет «ХПИ», Ольга Гриценко отдала предпочтение нашему вузу: «Я часто здесь бывала, защищая работы на конференциях МАН, и была уверена, что получу хорошее образование по специальности «Прикладная математика». Кроме того, мне очень нравится территория – старинные корпуса, парк».

Учеба давалась девушке легко, и она решила попробовать свои силы в команде КВН. Одна из участниц этой команды, узнав, что Оля окончила музыкальную школу по классу скрипки, рассказала ей об ансамбле. Скрипка вновь заняла свое место в жизни девушки.

А еще на первом курсе Ольга Гриценко занималась самбо под руководством старшего преподавателя кафедры физвоспитания А.В. Михайленко. Ей хотелось показать бойцовский характер, доказать, что не только на скрипке играть может…

– Сейчас, когда я уже оканчиваю университет, с благодарностью вспоминаю лекции В.Б. Успенского, который читал нам курс «Навигация и навигационные системы». Это тот предмет, ради которого я училась 5 лет, – говорит Ольга Гриценко. – Дело в том, что мой папа – летчик, и я с детства мечтала об этой профессии, поэтому я решила, что стану инженером, и буду работать с летательными аппаратами. Моя дипломная работа посвящена решению задач нелинейной динамики виброударных систем, она может применяться к различным механизмам, в том числе и к самолетам, вертолетам и др. Я благодарна профессору Ю.В. Михлину, под руководством которого выполнила свою работу.

Я желаю всем студентам Харьковского политехнического ценить труд преподавателей, а преподавателям, в свою очередь, – воспитанных и благодарных студентов!

Кроме того, я благодарна Валерию Борисовичу Успенскому за подаренную скрипку, на которой я сейчас играю. Он увидел меня однажды перед концертом и предложил мне взять его инструмент, на котором он сам не играл уже больше 15 лет. Теперь каждый раз, когда я беру скрипку в руки, я вспоминаю ХПИ и любимых преподавателей!

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет