О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Наша кафедра – лучшая!


#4 от 21.02.2007

На снимке слева направо: Илья Маслов и Алексей Спиридонов.

Кафедра интегрированных технологий машиностроения им. М.Ф. Семко вот уже более 40 лет поддерживает тесные дружественные связи с вузами Венгрии, Германии, Австрии, Греции, Польши. Еще в 1964 году подписан договор с Мишкольцским университетом о сотрудничестве, в котором был пункт о выезде студентов на различные формы обучения (семестровое обучение, курсовое и дипломное проектирование). Потом присоединились Клагенфурт (Австрия), Афины (Греция), Познань (Польша) и др. За эти годы более 700 человек побывали в Мишкольце, где получили возможность доступа к новым технологиям, к новейшему оборудованию. В Магдебурге, где практиковались около 45 человек, создана экспериментальная фабрика, оборудованная современными установками, и студенты могут на них работать.

Нынешний учебный год тоже не стал исключением – один выпускник побывал в Клагенфурте, будущий магистр – в Магдебурге, а двое – в Будапеште. Все они – активные, любознательные ребята. Да и выпуск отличается тем, что почти все за время практики и проектирования закрепились на рабочих местах, например на заводе «Свет шахтера», на авиационном заводе, на Электротяжмаше.

Алексей Спиридонов (МШ-11б) и Илья Маслов (МШ-11а) вместе проходили преддипломную практику на одном из предприятий Будапешта (Венгрия). Примечательно то, что это предприятие основано нашим выпускником Геннадием Пономарем, который в свое время тоже ездил на практику в Венгрию, а теперь сам приглашает наших студентов. Там молодые люди готовили спецтему по диагностике зубчатых колес совместного дипломного проекта.

– Будапешт нам очень понравился, – почти хором говорят ребята. – Мы ходили на экскурсии, изучали европейскую структуру производства.

И Алексей, и Илья отметили, что в Венгрии особенно трепетно относятся к сохранению традиций и культурных ценностей.

– И все-таки, ребята, как проходил отбор студентов для прохождения практики за рубежом?

– Заведующий кафедрой, профессор Анатолий Иванович Грабченко предложил нам поехать в Венгрию. Отбирались студенты со знанием английского языка, – объясняет Алексей Спиридонов. – Вот мне и «подфартило»: оказался в нужное время в нужном месте.

Такой выезд за границу у ребят не первый. В 2004 году тоже побывали на практике: Леша ездил в Петрошани (Румыния), а Илья – в Мишкольц (Венгрия), поэтому и в этот раз чувствовали себя, как рыба в воде, демонстрируя и применяя на практике свои знания. Особенно пригодился технический английский.

– Ребята, вот уже позади пять с половиной лет учебы в вузе. Что было самым трудным за это время?

– Самым тяжелым стал переход к семестровой системе обучения, после школы это очень трудно. И первая сессия тоже давалась нелегко… Но сейчас мы понимаем, что в ХПИ мы нашли много друзей, узнали жизнь, повзрослели. Мы особенно благодарны таким преподавателям, как А.И. Грабченко, В.В. Русанов, В.П. Зубарь, А.А. Зарубина, Н.Б. Фатьянова. Именно они относятся к студентам, как к собственным детям, тепло и доброжелательно. Это Учителя с большой буквы.

Алексей Спиридонов признался, что будет агитировать брата поступать именно на кафедру интегрированных технологий машиностроения, искренне считая, что это самая лучшая кафедра во всем ХПИ.

А Илья Маслов пожелал процветания и расширения всему университету, а кафедре – почаще организовывать международные обмены студентами!

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет