О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Дипломный проект – в жизнь


[Беседовала П. Николенко]
#4 от 21.02.2007

2143 специалиста с дипломами НТУ «ХПИ»

Февраль – месяц очень значимый в жизни политехников. Ежегодно в эти дни защищают дипломные работы и проекты тысячи выпускников и получают дипломы специалистов. В нынешнем феврале их 2143, а 298 из них заслужили дипломы с отличием – «красные». Кроме того, выпускниками НТУ «ХПИ» стали 7 магистров заочного отделения. Для всех них начинается новый, самостоятельный этап жизни. Поздравляем всех выпускников – 2007 и желаем им добра, счастья и успешной карьеры!

Дипломный проект – в жизнь!!!

Артем Крачко (ЭМС-11б) пришел в НТУ «ХПИ» совершенно осознанно, с отличием закончив Харьковский станкоинструментальный техникум. Так что зачислен он был сразу на второй курс. Семестры сложились в годы – и вот уже не за горами выпуск специалистов.

В беседе с дипломным руководителем Артема – заместителем декана ЭМС факультета, доцентом кафедры электрических машин Борисом Алексеевичем Егоровым, мы узнали не только то, что все эти годы Артем хорошо учился, был очень инициативным, старательным и вдумчивым студентом. Он – победитель целого ряда олимпиад по электротехнике. Ведь после окончания техникума он уже имел солидный багаж знаний, а в процессе учебы целенаправленно пополнял его.

«Работа над дипломным проектом по теме «Проектирование двигателя постоянного тока для крановых подъемных механизмов» требовала от молодого человека не только проявления в полном объеме его знаний и способностей. Здесь нужно было придумывать новшества. Ведь наша страна обеспечивает большой экспорт металлов, соответственно, высоки требования к надежности и долговечности электрических двигателей. И со своими задачами мой дипломник справился прекрасно», – с гордостью сказал нам Борис Алексеевич.

Сделав соответствующие расчеты, Артем предложил совершенно новую конструкцию двигателя большей мощности, использовал изоляцию для больших рабочих температур, нашел также варианты применения новых сортов электротехнической стали с уменьшенными потерями. В довершение всего, он предложил оригинальную конструкцию принудительной вентиляции, которая, в отличие от старой, работает непрерывно во всех режимах двигателя. В результате мощность двигателя повысилась на 20 % и повысился КПД!

Проходя преддипломную практику на АО «Электромашина», Артем внимательно изучал все технологические процессы. Здесь новым сотрудником все остались довольны, особенно руководитель его практики – начальник проектно-конструкторского отдела, Артем Юрьевич Варвянский, в прошлом выпускник кафедры электрических машин. Совершенно естественно, что Артем Крачко будет продолжать работу на АО «Электромашина».

Двигатель же весом около 1700 кг, спроектированный при участии Артема Крачко всего 8 месяцев назад, уже нашел применение на металлургических комбинатах и заводах Украины.

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет