О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Дистанционное образование - важная составляющая Болонского процесса


#5-6 от 16.03.2004

После обретения независимости Украина заявила о приверженности принципам открытого общества, стремлении интегрироваться в мировое сообщество. Основой для такого движения все в большей степени становится открытое образование и его наиболее эффективная форма - дистанционное обучение.

Дистанционная форма обучения является наиболее естественной для достижения приоритетных целей Болонского процесса: межинституционального сотрудничества, мобильности студентов и преподавателей, совместных программ обучения. Только дистанционное обучение, основанное на использовании современных информационных технологий, ведет к истинно открытому образованию, дает возможность получать новые знания в течение всей жизни без ограничений времени, темпа и места жительства человека.

НТУ "ХПИ" активно поддерживает и развивает программы сотрудничества в сфере дистанционного образования со многими странами Европы и мира. Одним из примеров таких успешных совместных работ может служить проект по внедрению дистанционного обучения для профессионального роста женщин-инженеров в Украине, стартовавший в марте 2002 года в рамках Партнерской программы нашего университета и Государственного университета штата Айова (США). Исполнителями проекта с украинской стороны являются Центр дистанционного образования НТУ "ХПИ" и Центр "Перспектива", а с американской - Центр IWISE. Партнером в этом проекте выступил также Сумской государственный университет. Грантовая поддержка обеспечивалась фондом EIF (США).

В рамках проекта была разработана и в течение года успешно эксплуатировалась программа повышения квалификации инженеров, состоящая из 8 дистанционных курсов по техническим, экономическим и общеобразовательным дисциплинам. Через программу прошло более 35 инженеров с крупных машиностроительных предприятий Харькова и Сум. Курсы программы были разнообразны по форме и содержанию и получили высокую оценку слушателей.

Важной особенностью программы было активное использование всего спектра возможностей, которые предоставляют современные технологии, в особенности для обеспечения общения участников проекта между собой. Впервые в Харькове в практику были внедрены видеоконференции, первая из которых состоялась 29 мая 2002 г. Как писала наша газета "Политехник", тогда "удалось сделать исторический шаг, открывающий новые возможности для общения людей, разделенных многими километрами".

И вот 24 февраля 2004 г. в Центре дистанционного образования НТУ "ХПИ" была проведена еще одна видеоконференция с Государственным университетом штата Айова. На конференции были подведены итоги совместного проекта, обсуждены возможные направления дальнейшего сотрудничества. Американские коллеги презентовали свои последние разработки программного обеспечения для проведения дистанционных занятий, созданные в рамках международного проекта "Sakai".

Бурное развитие открытого дистанционного образования в Украине и мире, происходящее в последние годы, позволяет с уверенностью сказать, что недалеко то время, когда каждый преподаватель и студент, используя видеоконференцсвязь, сможет свободно обсудить свои учебные, профессиональные и другие дела с коллегами из многих стран мира.

Пользуясь случаем, приглашаем всех интересующихся реальным дистанционным образованием на итоговую конференцию проекта, которая состоится в НТУ "ХПИ" 31 марта 2004 года. С повесткой дня конференции можно будет ознакомиться на сайте Центра дистанционного образования ("http://cde.kpi.kharkov.ua", http://cde.kpi.kharkov.ua).

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет