О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Информационные ресурсы научно-технической библиотеки НТУ «ХПИ»


[Н. Решетник, зам. директора НТБ НТУ «ХПИ»]
#1 от 24.01.2007

Библиотеки, сохраняя свои традиционные функции, все в большей степени становятся универсальными информационными центрами. Для предоставления доступа широкому кругу пользователей сети к собственным библиотечным продуктам: библиографическим базам данных, электронным каталогам, методическим и библиографическим материалам используется Web-сайт.

При разработке сайта применялись общие принципы Интернет-технологий, обеспечивающие единообразный механизм доступа к сайту как из внутренней сети библиотеки, так и из сети Интернет, но с разграничением прав доступа для внешних и внутренних пользователей.

Для пользователей Интернет доступны:

Электронный каталог http://library.kpi.kharkov.ua (библиографическая база данных) составляет более 92 тыс. наименований и отражает часть фонда библиотеки:

  • научная и техническая литература (с 1985 г.),
  • художественная литература (с 1991 г.),
  • периодические издания (с 2004 г.).

Многие журналы имеют ссылки на сайт издательства, в результате пользователь получает доступ к архивам журнала за несколько лет, к полным текстам отдельных статей, доступных через сеть Интернет.

Редкие книги (библиографическая БД) включает уникальные издания, напечатанные в XVIII, XIX, начале XX веков.

БД «Труды ученых» отражает научные труды преподавателей НТУ «ХПИ», вышедшие в 2002–2006 г. г. Приводится библиографическое описание, аннотация и содержание книги. По мере поступления книг в библиотеку база продолжает пополняться.

Полнотекстовая БД учебной литературы по химии – доступ только в локальной сети института.

Полезные ссылки: адреса сайтов библиотек Украины, России, дальнего зарубежья, нормативно-техническая документация, словари, справочники, энциклопедии, веб-сервера вузов Харькова.

Библиотека НТУ «ХПИ» с октября 2005 г. приобрела право доступа в режиме on-line к электронным изданиям компании EBSCO http://search.ebscohost.com. Это более 5500 полнотекстовых электронных научных журналов. Доступ возможен со всех компьютеров, включенных в сеть НТУ «ХПИ» и выходящих в Интернет через институтский прокси-сервер. На сайте библиотеки http://library.kpi.kharkov.ua представлено Руководство для пользователя базами данных компании EBSCO на русском языке и перечень названий журналов.

Тенденции развития библиотечно-информационных технологий сегодня невозможно представить без электронных информационных ресурсов, которые позволяют обеспечить достижение качественно нового уровня оперативного предоставления читателям наиболее полной информации, повысить доступность и качество обслуживания.

e-mail: reshetnik@kpi.kharkov.ua

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет