О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Творчість і наполегливість


#1 от 24.01.2007

Вітаючи з 60-річчям декана факультету технології органічних речовин, професора О.П. Некрасова, друзі й колеги відзначали, що йому притаманні широта й оригінальність поглядів, творчість, наполегливість у досягненні поставлених цілей.

Понад 40 років Олександр Павлович працює в НТУ «ХПІ».Спочатку препаратором, потім лаборантом, старшим лаборантом, далі стає студентом, інженером, молодшим науковим співробітником, старшим викладачем, доцентом, заступником начальника науково-дослідної частини університету, професором.

Протягом усього цього часу він бере активну участь у суспільному житті університету. Член профспілкового бюро механіко-технологічного факультету, потім – факультету технології органічних речовин. З 1981 по 1983 роки – голова профспілкового бюро факультету технології органічних речовин. З 1984 по 1989 роки – голова профспілкового комітету НТУ «ХПІ».

З 1993 року по теперішній час – декан факультету технології органічних речовин. За ці роки на факультеті відкрито 4 нових спеціальності. Факультет неодноразово був призером у конкурсі за підсумками учбової та науково-дослідної роботи, а професор О.П. Некрасов був відзначений як кращий декан у внутрішньовузівському турі обласного конкурсу «Вища школа Харківщини. Кращі імена».

За успіхи в виховній та громадській роботі Олександр Павлович нагороджений нагрудним знаком «Відмінник вищої школи СРСР», має грамоти Міністерства освіти і науки України, а також ЦК профспілки.

Він є автором більш як 90 наукових та навчально-методичних видань, серед яких 12 патентів та 4 навчальних посібники з грифом МОН України.

 Сердечно поздоровив професора О.П. Некрасова з ювілейною датою і побажав йому міцного здоров’я, нових творчих успіхів ректор нашого університету Л.Л. Товажнянський.

 

Александр Павлович – талантливый организатор. Не случайно он был деканом-победителем университетского тура конкурса «Вища школа Харківщини. Кращі імена». Ему удалось сплотить все кафедры факультета в единый организм. Он никогда не перегружает нас, заведующих кафедрами, мелочами, например, бытовыми проблемами, беря их решение на себя. Это дает нам возможность заниматься нашими прямыми обязанностями. Профессор А.П. Некрасов блестяще проводит прием абитуриентов. Для каждого из них он найдет нужные слова, подбодрит их, заинтересует. Александр Павлович удачно сочетает в коллективе нормальные товарищеские отношения и административное руководство. Он честный и открытый человек, который никогда не гонится за сверхвысокими показателями. Удивительная работоспособность А.П. Некрасова передалась и его сыну Павлу – моему бывшему аспиранту, который на полгода раньше срока защитил кандидатскую диссертацию. Еще на 4 курсе он стал участвовать в научных исследованиях кафедры. Его трудолюбию, дисциплинированности, увлеченности можно только позавидовать! Павел Александрович – хороший преподаватель, он один из авторов учебного пособия с грифом Министерства образования и науки. Сейчас он работает на кафедре технологии жиров в должности доцента, и у него есть уже существенные наработки будущей докторской диссертации. Павел Александрович Некрасов – постоянный участник различных научных конференций и семинаров, которые проводятся в Украине и за рубежом. Например, он выступал с докладом на семинаре в Дании, посвященном ферментным технологиям. Хочется сказать огромное спасибо родителям Павла, что вырастили такого замечательного сына!

Профессор Ф. Гладкий, заведующий кафедрой технологии жиров.

 

Александр Павлович – настоящий профессионал, человек с громадным опытом работы, известный и уважаемый в университете. К людям он относится с искренним интересом и пониманием. Все сотрудники факультета знают, что на поддержку декана можно рассчитывать в любой ситуации, как в производственной, так и в личной. Именно поэтому Александр Павлович пользуется заслуженной любовью и уважением трудового коллектива.

А. Быкова, председатель профсоюзного бюро сотрудников факультета технологии органических веществ.

 

Я считаю, что такого замечательного декана, как наш Александр Павлович, нет ни на одном факультете университета. Он умеет сочетать в своей работе требовательность и демократичность, доброжелательность и твердое следование своим принципам и убеждениям. Для нас, студентов факультета, общение с таким человеком, как Александр Павлович – это замечательный урок того, как нужно работать с людьми. Огромное спасибо ему за это!

С. Сметана, ст. группы 0-43б, председатель профсоюзного бюро студентов факультета технологии органических веществ.

 

На мой взгляд, главное свойство Александра Павловича – это его доброжелательность и к студентам, и к коллегам. За это мы все его любим и ценим.

Профессор В. Кошкин, заведующий кафедрой физической химии.

 

Очень ценю Александра Павловича и как человека, и как специалиста. За многие годы нашего знакомства мы стали дружить семьями, но это никак не накладывается на наши служебные отношения. Это доступный, общительный человек, который пользуется уважением и на факультете, и в университете. Он создал на наших кафедрах климат доброжелательности и доверия, и это еще больше нас сплотило.

Профессор А. Белобров, заведующий кафедрой технологии органических веществ.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет