О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Профессионализм и доброжелательность


#1 от 24.01.2007

11 января отметил свое 60-летие профессор Юрий Дмитриевич Сакара, проректор нашего университета. С этим знаменательным событием его поздравили коллеги и студенты, широкие круги общественности НТУ «ХПИ», с которым связана почти вся взрослая жизнь юбиляра.

Проректор университета, профессор Ю.Д. Сакара входит в число его руководителей, на плечах которых лежал и остается основной груз ответственности за развитие нашего вуза в сложнейший период перестройки и обретения Украиной независимости.

В приветствии ректората юбиляру отмечено: в том, что Харьковский политехнический институт сегодня, пройдя тяжелейший путь в годы развала экономики и нестабильности финансирования, стал одним из ведущих научных и учебных центров Украины, есть, несомненно, и его заслуга.

Много усилий на разных этапах своей деятельности приложил Юрий Дмитриевич к развитию и процветанию Харьковского политехнического, и коллектив университета может по праву гордиться таким воспитанником.

Он был неординарным студентом – Ленинским стипендиатом. Уже в те годы проявил незаурядные научные способности и стал преподавателем кафедры промышленной электроники. Ассистент, доцент, профессор – вот этапы профессионального роста Ю.Д. Сакары. Под его научным руководством на кафедре разработаны микроэлектронные агрегаты, которые функционируют и по сей день на подстанциях «Харьковэнерго», «Донбассэнерго» и многих других. На его счету более 70 научных работ, опубликованных не только в Украине, но и во многих странах мира.

Разработанные профессором Ю.Д. Сакарой лекционные курсы «Промышленная электроника», «Микропроцессорная техника», «Микроэлектроника и микросхемотехника» всегда с интересом воспринимаются студенческой аудиторией.

Еще в студенческие годы проявился его талант организатора и руководителя. Многие поколения бывших студентов-эмсовцев, да и всего Харьковского политехнического помнят Юру Сакару – пламенного комсомольского лидера, участника и руководителя многих студенческих строительных отрядов. В свое время лучших лидеров избирали в руководство партийных организаций. Добросовестно и честно работал Юрий Дмитриевич на всех руководящих и партийных постах и может по праву гордиться этими созидательными годами.

Эти качества – высокий интеллект, подлинную интеллигентность, незыблемые этические принципы, творческий подход к решению любых проблем – сохранил юбиляр на все последующие годы.

Многие годы трудится профессор Ю.Д. Сакара на посту проректора по учебно-воспитательной работе нашего университета.

Разработка учебных планов гуманитарного цикла, координация работы библиотеки, Дворца студентов, спортивного комплекса, студенческих общежитий – все это требует творческого подхода, умения тактичного общения, как с преподавателями, так и со студентами, самостоятельности принятия решений. Жизненная школа юбиляра, его опыт позволяют ему успешно решать весь этот комплекс проблем.

Много делает проректор Ю.Д. Сакара для развития спорта в университете. Как многолетний президент баскетбольного клуба «Политехник», он не только организационно обеспечивает его деятельность, но и с юношеским задором болеет на всех матчах за любимую команду.

ХПИ для юбиляра – родной дом. Его супруга – тоже выпускница нашего вуза и многие годы трудится в политехническом. Сын и дочь Юрия Дмитриевича пошли по стопам отца, уже добились ученых степеней и заняты преподавательской работой, подарили ему двоих внуков.

В день юбилея многие люди, коллективы кафедр и факультетов пожелали Юрию Дмитриевичу Сакаре и его семье крепкого здоровья, творческих успехов, большого счастья! К этим поздравлениям и пожеланиям присоединяется и редакция газеты «Политехник»!

 

Самой большой в Восточной Украине студенческой организацией является профсоюзная организация студентов НТУ «ХПИ». Одна из главных ее задач – социальная защита студентов. В решении этой задачи весомую помощь оказывает проректор Ю.Д. Сакара. Нам приятно, что Юрий Дмитриевич всегда открыт для разговора о самых наболевших вузовских проблемах. Все вопросы, с которыми мы к нему обращаемся, он держит под контролем, и помогает нам в их решении. При его участии проходят факультетские вечера, был организован І Музыкальный фестиваль, в котором Юрий Дмитриевич был председателем жюри.

Наш проректор обладает прекрасным чувством юмора, доброжелательностью и, в то же время, объективностью.

Мы желаем Ю.Д. Сакаре здоровья, благополучия и творческих успехов!

Профком студентов

 

Учусь у своего коллеги профессора Ю.Д. Сакары многому: как планировать рабочее время, общаться, отстаивать свою точку зрения. Мне кажется очень важным его моральное правило: допустив один раз беспринципность, будешь потом отрабатывать ее всю жизнь. Этот принцип он усвоил, очевидно, у своих родителей и неуклонно ему следует. Как педагог, он умеет найти такие методы, такие верные слова, которые воспринимаются студентами не как скучные нравоучения представителя старшего поколения, а как советы человека с колоссальным жизненным опытом, доброжелательного и надежного.

Профессор Е. Сокол, проректор НТУ «ХПИ»

 

Считаю Юрия Дмитриевича Сакару очень цельной личностью, настоящим профессионалом, Педагогом с большой буквы. В его личности воплощены лучшие традиции кафедры «Промышленная и биомедицинская электроника».

Профессор И. Домнин

 

Общение с Юрием Дмитриевичем всегда доставляло и доставляет нам, ветеранам, большое удовлетворение. Такие взаимоотношения устанавливаются только с человеком, который является настоящим патриотом нашего университета, гордится своей сопричастностью к его судьбе и делает все, чтобы НТУ «ХПИ» был великим вузом нашей Отчизны.

Авторитет проректора Ю.Д. Сакары в коллективе университета зиждется на его высоком профессионализме и замечательных личных качествах – доброжелательности, человечности, тактичности и вежливости.

В связи с юбилеем мы желаем Юрию Дмитриевичу здоровья, успехов в труде, любви и заботы родных и близких!

От имени ветеранов НТУ «ХПИ»

А. Христофоров, председатель Совета ветеранов

 

Юрий Дмитриевич для нас, заместителей деканов – воспитатель воспитателей. Я знаю нашего проректора еще комсомольским лидером. Уже тогда ярко проявлялось его умение работать с людьми: не просто давать указания, а поддерживать, мобилизовывать, вдохновлять!!! Он в каждой задаче умеет увидеть главное. А главное для руководителя, работающего с молодежью – это забота о студентах, забота об их быте, об их настоящем и будущем. Юрий Дмитриевич – большой стратег и тактик. Он умеет управлять ненавязчиво. Это он и прививает нам – заместителям деканов.

Юрий Дмитриевич Сакара – поистине благородный человек, знающий и соблюдающий многими забытые законы чести. Именно в наше смутное время, когда постоянно и без всяких правил происходит переоценка ценностей, а в достоинство возведены, к сожалению, отнюдь не высокие моральные качества, нам так не хватает таких интеллигентных и, тем самым, сильных руководящих личностей! Наш проректор никогда не будет кричать на провинившегося подчиненного, он спокойно объяснит ошибки работы, а именно это и заставляет прочувствовать свою вину и исправиться…

Юрий Дмитриевич исключительно пунктуален, он очень внимательно относится к нам – своим коллегам, бережет наше время. К примеру, если совещание по какой-то причине отменяется, он обязательно предупредит.

Юрий Дмитриевич всегда озабочен формированием и поддержкой студенческого актива. Именно он всемерно укрепляет и поддерживает достойных студентов разнообразными премиями.

Я хочу от имени всего коллектива заместителей деканов по воспитательной работе сказать, что мы все очень высоко ценим то, что нам посчастливилось работать с таким человеком высокой культуры и глобального мышления. Мы желаем Юрию Дмитриевичу крепкого здоровья и больших успехов в работе. Мы сделаем все, что в наших силах, чтобы поддерживать достижения, которые он создал, и продолжать работу, которую он курирует.

Б. Егоров, заместитель декана по воспитательной работе ЭМС факультета.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет