О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Помогают видеть красоту


[П. Николенко]
#1 от 24.01.2007

На снимке: «Ночные стражи»

«Мы хотим сформировать образ солнечной, дружественной библиотеки, которая гостеприимно встречает всех своих читателей, – говорит директор НТБ Лариса Петровна Семененко. – Библиотека, помимо своей основной работы, регулярно проводит фотоконкурсы, благодаря которым у студентов не только появляется возможность проявить свои таланты, но и читальные залы украшаются произведениями творческой молодежи, которой в ХПИ, оказывается, великое множество». Кроме того, считает Лариса Петровна, именно таким образом легко устанавливается прямой контакт «Учитель – Ученик» и наоборот, а это – основная «заповедь» Болонского процесса.

На снимке: «Игра света»

На предложение принять участие в конкурсе по созданию логотипа и эмблемы библиотеки откликнулся не один одаренный студент. Первый тур его проходил в сентябре прошлого года под лозунгом «От тепла солнца к теплу сердец!». Участникам было предложено поработать над вариациями на тему подсолнуха, как аналога солнца – источника тепла, света и знаний. Семейная пара студентов – Елена (ФТ-11а) и Игорь (МШ-12а) Голубовы заняли в этом туре со своим подсолнухом почетное третье место. Мы встретились с этими двумя интереснейшими ребятами.

На снимке: Елена Голубова.

Компьютерной графикой Игорь начал заниматься всего лишь год назад, работая в крупной фирме дизайнером по созданию каталогов строительных инструментов. Елена оказывала мужу всяческую поддержку, являясь, в первую очередь, его вдохновителем, критиком и ближайшим другом. В настоящий момент молодые муж и жена работают над созданием очередного каталога.

«Именно подборкой фотографий в перерыве между изучением конспектов мы и были заняты, сидя в читальном зале, – смеется Елена. – Нам предложили участие в конкурсе. Мы, конечно же, согласились».

«Необходимо было сфотографировать красивый подсолнух, – рассказывает Игорь. – Мы отправились искать его в пригород. Заехали в Мерефу, ничего подходящего не находилось. Зато на станции я запечатлел железнодорожный состав!!!» Позже, из обесцвеченного снимка, получилась одна из любимых работ Игоря и Лены – «Всю жизнь в дороге». Фактически черно-белое фото, но сразу улавливается романтическое, чуть с грустинкой, настроение… Смотришь и действительно понимаешь, что все течет, все меняется, и наши жизненные дороги уходят вдаль… Подсолнух же для фотографии на конкурс по эмблеме библиотеки ребята нашли, вернувшись в родной Харьков, недалеко от своего дома.

На снимке: Игорь Голубов

В первом туре фотоконкурса, организованного библиотекой, была представлена 21 работа Голубовых. Среди них такие заслуживающие внимания снимки, как «Игра света», «Дом с привидениями», «Искушение», «Ночные стражи». Некоторые из них, на первый взгляд, и не несут никакого философского смысла – на них запечатлено то, мимо чего мы часто ежедневно проходим мимо. И мы попросту не замечаем, какая красота и величие, например, у старого, полуразрушенного дома, как прекрасен легкий, беззаботный мотылек, как восхитителен и трогателен маленький цветок, распустивший лепестки навстречу небу и солнцу, как нежен и недолговечен он, но как нужно, чтобы он прожил свой короткий, в нашем измерении, век. Потому что без него, без других цветов не будет радостного летнего луга. А что же тогда будет? Этот мир прекрасен, и чтобы продлить его существование, нужно очень любить его в целом.

Что ж, наших юных фотографов по праву можно назвать фотохудожниками. Ведь, хоть по специальности Елена должна стать физиком, а Игорь – инженером, наверняка их творчество, а оно у них уже – мастерство, будет идти рядом с ними всю жизнь, вдаль, сначала к горизонту, а потом и за его пределы.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет