Контакт есть понимание различий

[Коллектив кафедры межкультурной и деловой коммуникации]
#5-6 от 16.03.2004

Это высказывание французского философа Тейяра де Шардена впрямую относится к теме нашей статьи. А статья посвящена одной из новых кафедр нашего университета, которыми НТУ "ХПИ" пополняется ежегодно. 2 февраля 2004 г. - день рождения кафедры межкультурной и деловой коммуникации, заведующая кафедрой - профессор, д.ф.н. Е.И. Горошко.

Подобные кафедры существуют во многих ведущих вузах СНГ, а в Украине это пока ещё внове. Необходимость создания данной кафедры обусловлена рядом важных причин: укрепление экономических и политических связей Украины со странами Европы, Америкой, Китаем, курс на интеграцию в Евросоюз требуют подготовки специалистов в области межкультурного общения, а это предполагает не только знание иностранных языков, но и владение профессиональными навыками общения с деловыми партнерами - представителями других культур.

Однако современному специалисту уже недостаточно отличного знания языка. В ситуации общения представителей разных культур очень важно взаимопонимание двух участвующих сторон, которое может быть достигнуто в полной мере лишь тогда, когда партнеры имеют определенные знания о культурных особенностях и различиях, т.е. ценностных ориентациях, национальном менталитете, традициях, обычаях, верованиях и т.д. других культур и народов. И это уже задачи не менеджера по кадрам, а менеджера-консультанта. Во многих компаниях сегодня существует штатная должность специалиста по проблемам межкультурного общения, и с каждым годом потребность в специалистах такого рода будет возрастать.

Отметим, что подготовка специалистов по актуальной для современной Украины квалификации менеджера, экономиста, специалиста в области информационных и компьютерных технологий требует углубленного изучения определенных дисциплин, как по иностранному языку, так и по теории и практике межкультурной коммуникации, поэтому данная кафедра призвана обслуживать именно эти факультеты.

Отдельно хотелось бы подчеркнуть и важность принципов межкультурной коммуникации для практической деятельности нашего вуза. Во-первых, в стенах нашего вуза встречаются представители разных национальностей, разных научных школ и направлений, и задача их интеграции в систему ценностей и корпоративной культуры нашего университета также совпадает с задачами межкультурной коммуникации. Во-вторых, происходящий сейчас процесс глобализации, в т.ч. в сфере образования и науки, остро ставит вопрос о том, как сохранить свою национальную идентичность, своё национальное лицо, свою ментальность и сделать её основой для успешной деятельности как внутри страны, так и за ее пределами, и это еще раз подчеркивает актуальность создания специальной кафедры.

Сотрудники кафедры межкультурной и деловой коммуникации будут пытаться создать новой подход к обучению студентов, но очень хотелось бы, чтобы были увеличены часы, отведенные для иностранного языка и ряда спецкурсов по коммуникации на иностранном языке, что позволит в полной мере реализовать задачи кафедры и повысит конкурентоспособность наших выпускников на довольно жестком в данный момент рынке трудовых ресурсов в Украине. А вот мнение сотрудников кафедры межкультурной и деловой коммуникации.

Доцент Л.Г. Кириленко считает, что было бы весьма своевременно открыть по специальностям "Менеджмент организаций" и "Маркетинг" новую специализацию - "Связи с общественностью" (Public Relations - PR). Это стремительно развивающаяся междисциплинарная отрасль. Общественное мнение приобретает все большее значение и выступает регулятором социального общения. Специалисты в области PR необходимы и в государственных, и в коммерческих структурах. Они должны быть готовы к рекламной, информационно-аналитической, организационно-практической и другим видам работы, поскольку их деятельность направлена на формирование общественного мнения.

Кафедрой проводится дистанционное обучение, и доцент Г.В. Комова подчеркивает важность создания дистанционных версий курсов, читаемых на кафедре. Это поможет реально повысить уровень обучения и, соответственно, знаний студентов, а также даст возможность привлечь гораздо большее число студентов. Сейчас это стало возможным благодаря открытию в нашем университете Центра дистанционного обучения, который оказывает всевозможную поддержку создателям подобных курсов. Повышению эффективности обучения также будет способствовать создание на базе кафедры мультимедийного класса.

Доцент, к.ф.н. В.Д. Берловская предлагает чтение спецкурсов на иностранном языке по эффективной деловой и межкультурной коммуникации, а также призывает выпускающие кафедры поощрять написание курсовых, бакалаврских и дипломных проектов и проводить их защиту на иностранном языке.

Для преподавания на кафедре привлечены высококвалифицированные специалисты из Харьковского государственного экономического университета (зав. кафедрой иностранных языков доцент, к.ф.н. Т.В. Колбина и доцент, к.ф.н. Л.А. Игнатенко).

А с 10 февраля сотрудники кафедры в рамках повышения квалификации принимают участие в интерактивных семинарах по экономической тематике (всего их планируется десять). Семинары проводятся Девидом Арнольди, волонтером Корпуса Мира из США. Семинары организованы при поддержке зав. кафедрой профессора Е.И. Горошко и ст. преподавателя И.Н. Лойченко, и в них также участвуют сотрудники кафедр иностранных языков Харьковского государственного экономического университета и ХНУ им. В.Н. Каразина и лучшие студенты нашего университета. По окончании работы семинаров планируется выпуск учебного пособия в комплексе с обучающей программой на СD-диске, включая отрывки из видеозаписей семинаров.

Что касается научного развития кафедры, то, по словам зав. кафедрой Е.И. Горошко, в ближайшее время планируется работа над двумя проектами. Так, уже подписано первое соглашение совместно с кафедрой общего языкознания и стилистики Воронежского государственного университета, кафедрой педагогики и психологии управления социальными системами НТУ "ХПИ" о совместном проведении работ по проекту "Особенности русского и украинского делового общения (сопоставительный анализ)". В дальнейшем в сравнительном плане будет изучаться и французское коммуникативное поведение.

Второй проект, соглашение о проведении которого планируется подписать с Московским лингвистическим университетом, посвящен изучению особенностей украинского и русского языкового сознания, осуществляемого на базе ассоциативного тезауруса славянских языков.

Профессор Е.И. Горошко считает также, что для решения одной из актуальнейших задач нашего университета - подготовки кадров высшей квалификации (кандидатов и докторов наук) по программе "Кадры" является открытие на базе кафедры аспирантуры по специальности 10.02.15 - "Общее языкознание, социолингвистика, психолингвистика".

Сотрудники кафедры выражают огромную благодарность администрации и коллективу нашего университета за поддержку в создании кафедры межкультурной и деловой коммуникации.

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет