О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

К 40-летию кафедры АСУ. Международное сотрудничество


[Дмитрий Кукленко, ассистент кафедры АСУ]
#5-6 от 16.03.2004

Повышать качество и престиж образования, вести на современном уровне научные исследования и разработки кафедре АСУ помогает сотрудничество с зарубежными университетами. Основными формами такого сотрудничества являются обмен учебными планами и программами, подготовка совместных научных публикаций и докладов, стажировки преподавателей, сотрудников и аспирантов кафедры, преддипломная практика студентов в зарубежных университетах.

На снимке: профессор Майер часто встречается с преподавателями и студентами кафедры АСУ

Такое сотрудничество кафедры АСУ с университетом города Клагенфурт (Австрия) началось в 1997 году с выступления доцента Н.В. Ткачука на проходившей в Клагенфурте международной конференции. В 1999 году при активном участии профессора Клагенфуртского университета Генриха Майера кафедра АСУ получила в свое распоряжение библиотеку специальной литературы на английском и немецком языках, которая активно используется в учебном процессе. В рамках этого сотрудничества уже четвертый год лучшие студенты кафедры АСУ проходят преддипломную практику в австрийских фирмах-разработчиках программного обеспечения, при этом параллельно эти студенты работают над своими дипломными проектами в университете г. Клагенфурта под руководством профессора Г. Майера. Так, первая такая группа студентов - А. Веденеев, О. Руденко и В. Сокол - в 2001-2002 учебном году успешно выполнила свой проект в фирме Commaro, после чего на "отлично" защитила дипломные проекты, руководителями которых являлись профессор Г. Майер и доцент Н.В. Ткачук, в НТУ "ХПИ". В рамках сотрудничества двух университетов в НТУ "ХПИ" были успешно организованы и проведены также две международные научные конференции в области информационных технологий ISTA, опубликовано 5 совместных научных статей, результаты совместных научных исследований были доложены на 4 международных конференциях, проходивших в Украине, Австрии, Швейцарии, Иране. Преподаватели Клагенфуртского университета регулярно проводят циклы лекций для студентов НТУ "ХПИ", а профессор Г. Майер является Почетным доктором нашего университета.

С 1999 года кафедра АСУ поддерживает тесные связи с университетом города Магдебург (Германия). Непосредственным партнером кафедры являлся институт проблем автоматизации предприятий, возглавляемый профессором Кюнли. С 2001 года сотрудничество осуществляется также с научно-инновационным центром Магдебургского университета "Экспериментальная фабрика", руководит которым доктор Р. Фитц. Принятая нашими университетами программа сотрудничества действует до 2005 года. В ее рамках проводятся стажировки сотрудников кафедры АСУ в университете Магдебурга (к настоящему времени такие стажировки прошли трое сотрудников кафедры), работы немецких ученых публикуются в научных журналах, издаваемых НТУ "ХПИ".

В мае 2003 года была подписана двухлетняя рабочая программа сотрудничества между НТУ "ХПИ" и техническим институтом Каринтии, расположенном в городе Филлах (Австрия). В рамках этой программы профессор Андреас Пестер уже провел два цикла лекций и лабораторных работ для студентов кафедры АСУ, посвященных проблемам дистанционного обучения. В рамках программы сотрудничества готовятся совместные образовательные гранты по программе Европейского Сообщества Tempus, будет продолжаться работа по созданию учебных программ для преподавания на английском языке. Во время своего последнего приезда в Харьков профессор Пестер познакомился с разработками научной группы, которая работает над вопросами проектирования и моделирования поведения Web-базированных SCADA-систем. Заинтересовавшись этими разработками, профессор Пестер предложил подготовить совместную публикацию для участия в проводимой в сентябре 2004 года в Филлахе конференции по Remote Engineering.

Сотрудничество кафедры АСУ с техническим университетом Гамбург-Гарбург (Германия) началось в 2000 году. Партнерами с немецкой стороны являются кафедра экономики производства, возглавляемая профессором Вольфгангом Керстеном, и кафедра инновационного менеджмента, под руководством профессора Корнелиуса Херштадта. Среди результатов сотрудничества нужно выделить стажировки студентов и аспирантов кафедры АСУ в университете Гамбург-Гарбург, ставшие возможными после получения образовательного гранта по программе Леонарда Эйлера, а также написание совместных публикаций сотрудниками кафедры АСУ и университета Гамбург-Гарбург. В октябре 2003 года профессор В. Керстен посетил НТУ "ХПИ", где провел цикл лекций по современным научным проблемам экономики производства.

Кафедра АСУ постоянно стремится к расширению контактов с зарубежными вузами, что подразумевает как расширение уже существующих связей, так и поиск новых партнеров для взаимовыгодного сотрудничества.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет