О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Жизнь как подвиг


[С. Землянская]
#28-29 от 05.12.2006

В.В. Акимова

Есть в нашем огромном вузе место, где, хотя бы раз, но побывал каждый из 30-ти с лишним тысяч политехников – профессоров, преподавателей, студентов. Первокурсников знакомят здесь со славной историей НТУ «ХПИ», здесь вручают им студенческие билеты. Здесь, в Музее истории ХПИ, гости университета получают исчерпывающую информацию о становлении вуза, о научных школах, о подготовке специалистов, о его выдающихся деятелях и выпускниках. Почти четыре десятилетия руководит работой Музея истории НТУ «ХПИ» В.В. Акимова, чей труд обеспечил музею статус Народного, победу во Всесоюзном смотре (1989 г.) вузовских музеев, множество других наград и дипломов. А сама Вера Владимировна стала в 2005 году победителем областного конкурса «Вища школа Харківщини – кращі імена» в номинации «Директор музея вуза».

На долю одного человека, кажется, хватило с лихвой и труда, и наград…

Но первые ордена и медали получены Верой Владимировной за труд ратный, на полях боевых действий в Великой Отечественной войне.

20-летней выпускницей Ленинградского индустриального техникума добровольцем ушла она в мае 1942-го на фронт, вместе с другими солдатами вынесла все тяготы той войны.

С боями прошла путь от Сталинградского пекла до европейской красавицы Вены, где и встретила радостные залпы долгожданной Победы. Ратные подвиги совершила в составе Донского, Сталинградского, 3-го и 4-го Украинских фронтов. С мая 1942-го по октябрь 1945-го служила комсоргом батальонов, которые обслуживали 244-ю Лозовскую бомбардировочную дивизию.

«Часто вспоминаю комсорга 132-го отдельного автобатальона Веру Цареву (девичья фамилия В.В. Акимовой), – пишет командир батальона, майор М.Е. Рюмик. – Эта замечательная девушка держала себя скромно, без кокетства, без игры. Она была органически честная, чистая душой и сердцем, обладала какой-то таинственной душевной красотой и ясным умом. Для того чтобы описать все те задатки, какими обладала Вера Царева, нужно иметь особый талант писателя, а я, к сожалению, простой смертный человек. Вот такой я помню эту замечательную девушку – комсомольского вожака 132-го ОАТБ».

На снимке 1943 год. Штаб обсуждает предстоящее наступление на территорию Молдавии и Румынии. Второй справа М.Е. Рюмик.

Сама же Вера Владимировна вспоминает: «В войне участвовало свыше 800 тысяч девушек и женщин, которые наравне с мужчинами вынесли на своих плечах все тяготы войны. В нашем 796-м БАО в роте связи, кроме командира, были только девушки. Они круглосуточно дежурили на аэродромах, держа связь с летчиками, улетевшими на боевые задания. Во время вражеских налетов погибли Лена Ворончук и Маша Лебедева. Как трудно было, морально и физически, пережить все тяготы войны, свалившиеся на хрупкие девичьи плечи…»

Среди наград Веры Владимировны ордена Отечественной войны 2 степени, «За мужество» и 12 медалей. Из них ей особенно дороги «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За взятие Вены», «За трудовое отличие».

На войне встретила Вера Царева свою любовь – летчика Михаила Акимова. Больше 60 лет они вместе, вырастили двух дочерей – красавиц и умниц, дождались внуков и правнуков. А еще после войны была учеба на историческом факультете Харьковского университета, работа в Харьковском историческом музее, и – почти вся жизнь в Харьковском политехническом.

В.В. Акимова известна в НТУ «ХПИ» также как активист, бессменный член Совета ветеранов университета. Вместе с коллегами – участниками боевых действий в Великой Отечественной войне – она ведет огромную работу по патриотическому воспитанию студентов. С уважением и любовью встречают ее в торжественные Дни Победы – красивую и мудрую женщину с орденами и медалями на груди.

Живет главное дело ее жизни – Музей истории НТУ «ХПИ», где Вера Владимировна с сотрудниками бережно хранят прошлое во имя будущего.

С. Землянская

 

Коллектив Национального технического университета «Харьковский политехнический институт» поздравляет Веру Владимировну Акимову с 85-летием! Ректорат и студенты, преподаватели и сотрудники, Совет ветеранов от всей души желают ей многих лет жизни, крепкого здоровья и счастья всей ее семье!

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет