О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Поздравляем тренера и наставника!


#28-29 от 05.12.2006

32 года из 49 лет своей жизни посвятил тренерской работе главный тренер баскетбольного клуба «Политехник» Валентин Дмитриевич Кулибаба. Азы этой нелегкой, но интересной и творческой профессии Валентин Дмитриевич начал постигать семнадцатилетним юношей. Теперь он стал одним из самых известных и продуктивных баскетбольных тренеров Украины, и его опыт и профессионализм говорят сами за себя.

Имя В.Д. Кулибабы неразрывно связано с баскетбольным клубом «Политехник», создание и развитие которого во многом определил Валентин Дмитриевич. В 1992 году из числа студентов Национального технического университета «Харьковский политехнический институт» и учащихся Харьковского областного высшего училища физической культуры и спорта был создан баскетбольный клуб «Политехник». С этого времени шаг за шагом политехники во главе с неизменным главным тренером завоевывали все более высокие места в Украинских чемпионатах. Начав свои выступления с первой лиги чемпионата Украины, «Политехник» добился права участвовать в Суперлиге. Благодаря организационным способностям, неординарности мышления, решительности и твердости, умению определять политику развития клуба на многие годы вперед, Валентину Дмитриевичу удается с каждым годом создавать вокруг себя все более профессиональный коллектив единомышленников, среди которых не только игроки, но и тренеры, спортивные функционеры.

Сейчас команда «Политехник» – самая молодая команда в украинской Суперлиге. «Политехник» – единственная команда в Украине, в которой собраны воспитанники клуба, прошедшие путь от детского до мужского баскетбола. «Политехник» – единственная команда в Украине, которая приняла участие во всех шестнадцати чемпионатах Украины. Все это благодаря четкой системе подготовки игроков, созданной руководителем внутри клуба. За многие годы тренерской работы Валентин Дмитриевич смог создать организационные и педагогические предпосылки для подготовки более пятидесяти игроков, которые выступают или выступали в разное время не только за «Политехник», но и за различные украинские и зарубежные клубы.

Воспитанники Валентина Дмитриевича являются призерами Всемирной Универсиады, неоднократными победителями и призерами чемпионатов Украины, юношеских и молодежных игр Украины, Универсиад Украины, входят в состав сборных команд Украины. Именно они принимали участие в первенствах Европы и международных турнирах.

Мы от всего сердца поздравляем Валентина Дмитриевича с его днем рождения, который он отметил 4 ноября, и желаем ему крепкого здоровья, дальнейших профессиональных успехов и спортивного долголетия!

Первокурсники БК «Политехник»

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет