О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Мы внесем свой вклад в спортивную славу университета!


[Подготовил И. Гаевой]
#28-29 от 05.12.2006

На снимке: женская сборная НТУ «ХПИ» по волейболу.

В прошлом году впервые за последние 15 лет в нашем вузе появилась женская волейбольная команда. Идея создания такой сборной возникла и у самих спортсменок, и у преподавателя кафедры физвоспитания В.В. Натаровой давно. Но только в 2005-м, при поддержке зав. кафедрой физвоспитания, профессора А.И. Любиева и председателя правления спортклуба НТУ «ХПИ» О.Я. Толстунова, она осуществилась. До этого момента наши волейболистки участвовали только в Спартакиаде университета, выступая за родные факультеты.

Сейчас в мировой спортивной практике стало модным (и не без основания!) приглашать в команды именитых тренеров-иностранцев. И хотя тунисец Бизид Лассад, о котором мы не раз писали как об одном из лучших студентов, а потом и магистров кафедры промышленной и биомедицинской электроники (совсем недавно Лассад стал аспирантом этой кафедры, с чем мы его и поздравляем!), пока еще не достиг значительных высот в этой увлекательной игре, он с удовольствием помогает тренеру женской волейбольной команды НТУ «ХПИ» Виктории Викторовне Натаровой.

«В прошлом году мы усиленно тренировались, а в этом уже участвуем в первых своих соревнованиях – первенстве вузов Харькова (вторая группа), в котором выступает 14 команд. В соперники нам сразу же досталась сильная команда Харьковской зооветеринарной академии и мы, естественно, проиграли. Зато потом, благодаря слаженным действиям наших девушек, представляющих разные курсы Политеха, и поддержке болельщиков, мы одолели сборные ХНУ им. В.Н. Каразина, финансово-экономической академии, ХИИТ и две команды юридической академии. Надеемся, что в будущем улучшим наши показатели. 5-го декабря сборную НТУ «ХПИ» ждет новое испытание – она будет бороться за бронзовые медали с командой ХГУ «НУА», – говорит Бизид Лассад.

Наталья Сидоренко (ИФ-36д), нападающий команды:

«Профессионально волейболом я занимаюсь уже 9 лет. Выступая за родной Энергодар (Запорожская область), участвовала в первенстве Украины, «доросла» до 1-го взрослого разряда. Я очень рада, что меня пригласили играть в сборную НТУ «ХПИ», ведь наша команда очень дружная, здесь новичкам не приходится долго вливаться в коллектив, их всегда поддержат, им помогут более опытные спортсменки. Хочется, чтобы своими успешными выступлениями наша команда популяризировала волейбол в Харьковском политехническом!».

Елена Бобровская (Э-53а), нападающий команды:

«В волейбол играю с 10 лет, защищая честь Харьковской ДЮСШ № 11, ездила на чемпионат Украины, не раз доводилось выступать и в областных состязаниях. Сейчас же с большой охотой играю за сборную НТУ «ХПИ»! Уверена, что у нашей команды, которую возглавляют профессиональные тренеры, и где царит дух доверия и взаимопонимания, огромный потенциал, и в дальнейшем мы можем рассчитывать только на призовые места».

Ирина Таран (ФТ-44), капитан команды:

«Я была капитаном еще в своей бывшей команде, которая выступала на областных состязаниях в Луганске, становилась их призером. Быть капитаном ответственно и почетно. Я не могу подвести ни тренера, ни своих девчонок. Считаю, что у лидера коллектива должны быть прекрасные отношения со всеми игроками, он всегда должен поддерживать общий дух команды».

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет