О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Совместная программа по строительным материалам


[Подготовила П. Николенко]
#28-29 от 05.12.2006

В октябре Харьков посетили зарубежные гости – Наталья Лесных, Хельмут Фенцмер (г. Висмар, Германия) и Михаэль Балак (г. Вена, Австрия).

В Висмаре при кафедре «Диагностика сооружений» работает Институт диагностики и санирования исторических архитектурных памятников и сооружений им. Е.Дальберга. Обязанности заведующего кафедрой и директора института исполняет Хельмут Фенцмер. Много лет здесь работает выпускница ХПИ, окончившая кафедру технологии керамики, огнеупоров, стекла и эмалей (заведующий кафедрой – профессор М.И. Рыщенко), доктор Наталья Лесных. Михаэль Балак возглавляет Венский институт по исследованию повреждений в строительстве.

С 2005 года эти стороны связаны договором о сотрудничестве с Национальным техническим университетом «Харьковский политехнический институт». Роль ХПИ в этом сотрудничестве достаточно велика. «Мы испытываем физические методики для исследования строительных материалов с помощью сканирующей электронной микроскопии и рентгеноспектрального элементного анализа строительных материалов, – говорит декан физико-технического факультета, профессор Сергей Михайлович Космачев. – Мы надеемся, что наши совместные с двумя другими сторонами предложения войдут в одну из программ ЮНЕСКО, что, в свою очередь, обеспечит достойное финансирование наших дальнейших проектов».

«Участие же кафедры технологии керамики, огнеупоров, стекла и эмалей заключается в том, чтобы найти различные методы борьбы с высолами на зданиях и сооружениях, а также микроорганизмами в строительных сооружениях. Наше сотрудничество важно для двух других сторон тем, что мы можем сразу давать рекомендации по составам масс для изготовления материалов, используемых в строительстве», – пояснил нам заведующий кафедрой, профессор Михаил Иванович Рыщенко.

Зарубежные коллеги приняли участие в конференции, состоявшейся 15–16 октября в НТУ «ХПИ». Доклады ее участников – представителей кафедры технологии керамики и физико-технического факультета – были посвящены строительным материалам. На конференции прошло обсуждение совместных научных исследований и намечен очередной план дальнейшей работы. Кроме того, участники конференции выступили со своими докладами в Академии городского хозяйства.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет