О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Визит в Венгрию или летняя практика?


[Марианна Коваленко, студентка БФ факультета]
#28-29 от 05.12.2006

На снимке: студенты ознакомились с производственным процессом в ООО «Нестле Венгрия».

Этим летом студенты машиностроительного и экономического факультетов, а также факультета бизнеса и финансов посетили родственный нашему вузу Мишкольцский университет (Венгрия). Тесное и плодотворное сотрудничество между двумя высшими учебными заведениями ведется уже не один год, и свидетельством этого является ежегодное проведение летней производственной практики студентов НТУ «ХПИ» в Мишкольце.

Теплая и дружеская атмосфера, которая царила во время двухнедельного приема украинских студентов в другой стране, создавала ощущение домашнего уюта. За заботу и беспокойство хотелось бы отдельно поблагодарить преподавателей Миклоша Чисарика, который, отложив все личные дела, полностью посвятил свое время украинским гостям, Калмара Ласло и профессора Яноша Кундрака.

Возможность ближе познакомиться со страной, которая входит в состав ЕС, дала студентам хорошие практические навыки. Тем более, что ребята не только смогли увидеть быт и условия жизни венгерского населения, но и познакомиться с успехами и проблемами развития экономического потенциала страны непосредственно на производстве. Так, студенты посетили пять ведущих предприятий: ООО «Ябил Циркул», ООО «Нестле Венгрия», ООО «Шинва», ООО «ЗФ Хунгария» и АО «Боршоди», – где были проведены отличные презентации и продемонстрированы все высокотехнологичные процессы производства. Здесь мы увидели и осуществили практическое применение приобретенных ранее теоретических навыков и знаний. Нужно также отметить, что Венгрию посетили студенты третьего курса, после которого, как известно, идет более углубленное изучение специальности, поэтому такая практика стала удачным шагом на пути дальнейшего обучения. Приятным сюрпризом для студентов были и многочисленные развлекательные программы, и экскурсии: посещение достопримечательностей Мишкольца, Лиллафюред, пещеры Агтелека, поездка в Эгер, бассейны в Тапольце и Тисауйвароше, но больше всего впечатлений оставила поездка в Будапешт, – где ребята посетили Парламент, Рыбацкий Бастион и многое другое.

Таким образом, студенты не только удачно совместили полезное с приятным – производственную практику и увлекательный летний отдых, – но и приобрели новых друзей, а также получили много незабываемых впечатлений, которые надолго останутся в нашей памяти. Спасибо руководству вуза и факультетов за организацию такой увлекательной летней практики!!!

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет