О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Политехники в австрийской сказке


[Анна Панарина, НТ-14]
#28-29 от 05.12.2006

На снимке: Штефан Шваиншваллер, моя сестра Оля, Аня Костенко, собственно я и Хельмут Бехам на фоне Бельведерского дворца в Вене.

Уже 14 лет сотрудничает НТУ «ХПИ» с вузами Вены и Клагенфурта, где австрийские студенты изучают славистику. Традиционно в августе проводится Sommerkolleg – летние курсы по обмену студентами. Политехники, особо отличившиеся в изучении немецкого языка (да и всех остальных предметов), получают шанс посетить Австрию и сдать экзамен на австрийский языковой диплом. В этом году такая честь выпала и нам. Но, написав в мае отборочный тест и набрав достаточное количество баллов, я и представить себе не могла, чем это всё обернётся… Итак, обо всём по порядку.

9-го августа мы явились под стены ректорского корпуса писать очередной тест. Наши австрийские коллеги слегка опоздали, и мы, едва поздоровавшись-познакомившись, разбежались по аудиториям. Нам в преподаватели досталась Петра; она показалась мне строгой, хотя впоследствии оказалась весёлой и общительной. С ней мы повторяли грамматику, улучшали нашу устную речь и словарный запас, знакомились, ещё пока заочно, с Австрией. На следующий день наши студенты проводили экскурсию по городу. Потом дни учёбы и работы по проектам – весёлые студенческие будни.

Вечером 21-го – отъезд в Киев. Столицу уже принарядили ко Дню Независимости, на который мы уже не попали. Хрещатик. Соборы. Репетиция праздничного парада. Прогулка по Днепру. 24-го утром – поезд Москва-Будапешт. Карпаты, к сожалению, проезжали ночью. Ещё на границе в Чопе ощутили разницу менталитетов на примере таможенников. В Будапеште часть группы воспользовалась возможностью посмотреть город, а мы на 4 часа раньше попали в Вену. Теперь наши австрийские друзья играли роль гидов. Волшебный город с памятниками и куполами церквей, зелёными от окислившейся меди, лежащий на берегах Дуная и Вены. Мы любовались дворцами Шонбруна, Глориэттэ, Бельведера и Хоффбурга, слушали оперу перед городской ратушей, посетили дом Моцарта, собор Св. Стефана и площадь Героев, названную в честь советских войск, освободивших Вену в апреле 45-го. Есть там и памятник Пушкину.

Путь в Клагенфурт пролегает через горы. Потрясающие Альпы, очаровательные пейзажи и чёрно-белые (а не фиолетовые!) коровы на похожих на газоны альпийских лугах.

И если Вена – город, где сбываются мечты, как подметили недавно про Австрию в передаче «На первый взгляд», то Клагенфурт, столица земли Каринтии, город сказочно-игрушечный: настолько всё здесь красивенькое, маленькое, уютненькое. И почти в каждом окне – цветы. Тут нас ожидала экскурсия по городу, основанному, между прочим, во втором столетии нашей эры, работа над нашими проектами (как, впрочем, и в Вене), озеро Вёртерзее и поездка в горы с пешеходной прогулкой на «Сказочный луг». Такое название получила лужайка среди леса, над которой вздымаются белоснежные скалы наивысших вершин в этом районе. Эта часть Альпов называется Караванкен.

В этом чудном городке мы и сдавали наш экзамен. Уровень знаний у всех был разный, поэтому задания тоже отличались, но все мы справились! Потом был прощальный вечер с концертом и постановкой басни Крылова. Мы обменивались сувенирами и адресами, прощались…

Когда мы вернулись домой, сложно было сразу поверить, что курсы уже закончились и мы надолго простились с новыми друзьями.

Никаким пером не опишешь, как я благодарна за эту поездку нашему университету и кафедре иностранных языков, в частности, ее заведующей, профессору Лилии Васильевне Скрипниченко, а также преподавателям подфака. И диплом языковой получила, дающий право на обучение в любом австрийском вузе без вступительного экзамена по немецкому языку, и побывала в такой живописной стране как Австрия, получив море впечатлений и приобретя много друзей, с которыми поддерживаю теперь отношения через Интернет. Ответные письма приходят часто под заголовком «Из страны сказок»...

От себя желаю вам учить языки и найти свою сказку!

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет