О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Шалантух – 2006


[Дмитрий Рожевский, студент группы ИТ-52]
#28-29 от 05.12.2006

СТЭМ – это студенческий театр миниатюр

«Весь мир – театр, а люди в нем – актеры», – так говорил когда-то великий Шекспир.

На снимке – команда «И.Т.Д.». Слева направо: Дмитрий Рожевский, Алина Чижевская, Кирилл Омельченко и Ольга Гладкая.

Уже последние 16 лет в Украине, в г. Ровно, проходит международный фестиваль СТЭМовских коллективов, который был организован еще в прошлом столетии выпускниками университета водного хозяйства и природопользования. В этом году, благодаря поддержке ректора нашего университета, профессора Л.Л. Товажнянского, проректора по воспитательной работе, профессора Ю.Д. Сакары, деканов ИТ и Э факультетов А.Н. Рассохи и А.П. Лазуренко, всю восточную Украину представляли две театральные команды: «И.Т.Д.» (ИТ факультет) и «Электрошок» (Э факультет) НТУ «ХПИ». Следует отметить, что обе команды участвуют в фестивале такого уровня впервые. Поэтому, как и везде, к новичкам здесь отнеслись очень придирчиво и серьезно.

Масштаб этого фестиваля говорит сам за себя – 13 команд представляли Украину, Россию и Белоруссию. На фестивале «Шалантух – 2006» хотели видеть также команду из Молдовы, но по неизвестным причинам ее не было.

Всеми организационными вопросами занималось руководство Национального университета водного хозяйства и природопользования. Команды были расселены по гостиницам, проживание в которых было любезно оплачено меценатами и спонсорами, которых было очень много.

Программа фестиваля была построена таким образом, что все команды имели возможность, как минимум, три раза выйти на сцену: первый раз – во время открытия фестиваля, потом – репетиция, собственно выступление, награждение и Гала-концерт. На все это выделялось 3 конкурсных дня и Гала-концерт.

Команда «И.Т.Д.» выступала второй во второй конкурсный день вместе с командами из Львова, Чернигова, Москвы и Брянска, а «Электрошок» веселила гостей и другие команды вместе со Львовом, Ровно, Хмельницким, Одессой, и случилось так, что они закрывали конкурсную часть фестиваля – впереди было награждение.

Как и следовало ожидать, команда из Одессы, неоднократно принимающая участие в этом фестивале и занимающая очень часто первое место, в этом году решила не отказываться от своей традиции – и как итог – первое место, вторыми стали киевляне, а третье место поделили между собой команды Львова и Ровно. Победители получили большое количество подарков, которые они по праву заслужили. Две молодые команды нашего университета были удостоены дипломов за участие, ценных подарков и сувениров на память о прекрасных моментах жизни. Но самый главный подарок для любого актера, как собственно и для нас, это – поддержка зала, аплодисменты, море здорового смеха и радостные улыбки!

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет