О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

За песнями по Донцу


#28-29 от 05.12.2006

Доцент кафедры этики, эстетики и истории культуры НТУ «ХПИ» М.М. Красиков – известный на Слобожанщине этнограф, поэт, автор и ведущий нескольких семинаров, инициатор и участник создания на своей кафедре этнографического музея «Слобожанські скарби» им. Г. Хоткевича.

Под его руководством проводятся этнографические экспедиции (например, по историческому Муравскому шляху). С каждым годом растет число желающих участвовать вместе с ним в интересных и увлекательных поездках по известным, уникальным местам Украины, знакомиться с украинской культурой, местным фольклором. В этих экспедициях, которыми руководит М.М. Красиков, участвуют и студенты, и сотрудники НТУ «ХПИ» и других вузов нашей страны.

Вместе со студентами он «перекопал» веслами за последние 7 лет и Южный Буг, и Псел, и Орель, и ряд других рек, и, наконец, Северский Донец – главную водную артерию нашей области. В 2006 году в этнографической экспедиции, организованной Всеукраинской ассоциацией молодых исследователей фольклора, участвовали Анна Дашкина, Андрей Загоскин, Мария Сизинцева, Дмитрий Салин, Игорь Муратов, Светлана Землянкина, Слава Чатченко и некоторые другие студенты, и недавние выпускники АП и КИТ факультетов.

Рассказывает Маша Сизинцева (АП-55):

«Этим летом я стала участником ежегодной фольклорно-этнографической экспедиции. Ее особенность – способ передвижения. «Дорога» – бесконечная гладь Северского Донца, на берегах которого расстилаются неприметные для нашего «продвинутого» современного глаза сокровища. Конечно, это села, но не столь села, как их жители, живая история нашего края, многими забытая, многим и неведомая.

Побывали в Гайдарах, узнали многое о флоре и фауне местного заповедника, историю поместья, полюбовались изумительным видом, открывающимся из «беседки любви». Попрощавшись с гайдаровцами, мы направились дальше: через Коропово, Казачью гору – прямо к Черкасскому Бишкиню, а там и к Лиману. Хоть от реки до с. Лиман было не так уж близко, это нас не остановило. В сопровождении учительницы Л.В. Кравченко, многолетнего друга и коллеги М.М. Красикова, мы пробродили полдня и «раскололи» таки бабушек и на частушки, и на рассказы о «вечорницях», и на байки о нечистой силе, и на целый калейдоскоп народных примет.

Стоит заметить, при выпавшей (в буквальном смысле слова!) возможности мы не преминули проверить забавную народную примету. На одном из переплывов нас застал довольно настойчивый град. Михаил Михайлович тут же вспомнил примету: чтоб погода наладилась, нужно перекусить градину, что впоследствии было торжественно исполнено. Но так как перекусывать решились только к середине града, то правильность приметы все же остается под вопросом.

На стоянках мы переживали нашествия комаров, оводов и прочей живности, пожарными темпами складывали и раскладывали палатки, запаковывали вещи, катались на «тарзанке», что наполнило незабываемыми впечатлениями это удивительное путешествие».

На этих снимках лишь тысячная доля мгновений замечательной экспедиции. У костра – Михаил Красиков и Маша Сизинцева.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет