О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Так держать!


#26-27 от 14.11.2006

Так держать!

Или загадка Никиты Никитина – 2

В НТУ «ХПИ» работает немало молодых ученых, которые проявили себя, достигли заметных результатов в научной и педагогической деятельности не только в нашем университете, но и в масштабах города и страны. Один из них – кандидат технических наук, доцент кафедры прикладных компьютерных систем Н.И. Никитин. Мы уже рассказывали о Никите Ивановиче («Политехник», № 9–10, 2005 г.) как о победителе городского конкурса «Молода людина року – 2004» в номинации «Научная деятельность». За это время в жизни молодого ученого произошли не менее интересные события, о которых расскажет сам герой этой публикации.

«В 2005–2006 годах под руководством заведующего кафедрой химической техники и промышленной экологии, профессора В.П. Шапорева и Заслуженного деятеля науки и техники Украины, профессора Л.П. Перцева я провел ряд научных исследований в области моделирования сложных технологических процессов химического машиностроения. Участвовал также в научных конференциях, опубликовал несколько научных статей, а с 1 сентября текущего года я был зачислен в докторантуру.

При поддержке своих научных руководителей я участвовал в конкурсе «Найкращий молодий науковець Харківщини 2005 року», который проводили Харьковская областная государственная администрация, Главное управление образования и науки облгосадминистрации и Совет ректоров Харькова. На конкурс я подал 3 научные работы и заявку на получение гранта для научной деятельности. Отмечу, что комиссией конкурса было рассмотрено более 200 заявок в различных номинациях.

Приятно, что моя научная работа была отмечена 1-й премией, и мне был вручен грант, ведь к этой победе я стремился не один год!

На средства гранта планируется приобретение лицензионного программного обеспечения для математического моделирования сложных технологических процессов. При проведении научных исследований необходимо разработать ряд математических моделей, а с помощью этого программного обеспечения будет проще обработать экспериментальные данные и выдать рекомендации для оптимальных режимов работы исследуемых аппаратов и процессов углехимической отрасли.

Хочу отметить, что большой вклад в мой успех сделали директор Межотраслевого института последипломного образования при НТУ «ХПИ», профессор М.Н. Солощук, проректор по научной работе, профессор А.П. Марченко, очень благодарен также ректору НТУ «ХПИ», профессору Л.Л. Товажнянскому за поддержку и помощь молодым ученым нашего университета!»

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет