О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

С надеждой смотрим в будущее


[В. Мазина, зав. УКЦ в г. Торез Донецкой обл.]
#26-27 от 14.11.2006

Только специалисты, досконально владеющие современными управленческими технологиями, экономически и технически подготовленные, могут обеспечить достойный уровень как социально-экономического развития Украины в целом, так и развитие отдельного региона, города, села.

Именно таких специалистов готовят под руководством доктора экономических наук, профессора, декана факультета управления бизнесом Виктора Яковлевич Зарубы. Высокий уровень преподавания поддерживается научными исследованиями кафедры экономической кибернетики и маркетингового менеджмента в области информационно-аналитических процессов управления, маркетинговой деятельности. Для обеспечения качественной подготовки специалистов сотрудниками ФУБ созданы учебники и учебно-методические пособия по экономической кибернетике, маркетингу, экономике. В учебном процессе используется передовой отечественный и зарубежный опыт.

Уже на протяжении 9 лет в городе Торез Донецкой области работает учебно-консультационный центр факультета управления бизнесом Национального технического университета «Харьковский политехнический институт». На базе УКЦ проводится подготовка по специальностям «Экономическая кибернетика», «Маркетинг», «Учет и аудит». Здесь получают высшее образование около 300 жителей Донецкой и Луганской областей.

Учебный процесс обеспечивает профессорско-преподавательский состав НТУ «ХПИ» – люди высокообразованные, имеющие богатейший опыт преподавания, способные не только передавать знания, но и, независимо от преподаваемой дисциплины, формировать духовные, нравственные качества личности. Заслуженным авторитетом пользуются у студентов профессоры Станислав Николаевич Пазынич, Александр Николаевич Поступной, доценты Владимир Васильевич Бондаренко, Александр Иванович Белов.

Мы живем и работаем не в самом благополучном, в экономическом смысле, регионе. Из десятков работавших шахт остались единицы. Как показывает практика, молодежь, лишенная возможности учиться и работать, очень часто находит выход своей кипучей энергии в деструктивных проявлениях. Существование в Торезе государственного высшего учебного заведения оказывает позитивное влияние не только в нашем городе, но и близлежащих городах и населенных пунктах, жители которых имеют возможность получить качественное высшее образование, а руководители местных предприятий – обновлять кадровый состав молодыми специалистами. Кроме того, образование – это не только экономика, это еще и культура.

Путь воспитания образованного, культурного человека – нелегкий путь. Поэтому огромная роль в этом процессе принадлежит преподавателям, обеспечивающим проведение лекционных и практических занятий, помогающим освоить знания, необходимые будущим специалистам.

Студенты Торезского УКЦ с надеждой смотрят в будущее и уверены в том, что знания, которые передают им доктора и кандидаты наук из НТУ «ХПИ», окажутся востребованными, помогут в становлении новой инженерно-экономической элиты нашего государства.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет