О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Вершины, которые мы уже покорили


[Григорий Григорьев, ТМ-54]
#26-27 от 14.11.2006

Кавказ

Давно закончилось лето… Но воспоминания о поездке на Кавказ навсегда останутся в нашей памяти, потому что такие сильные впечатления забыть просто невозможно.

В конце июля этого года самые отважные альпинисты спорткомплекса НТУ «ХПИ» специально организованным выездом прибыли в альплагерь «Цей» республики Северная Осетия для того, чтобы в течение 20 дней в суровых горных условиях проявить свои альпинистские способности и, впоследствии, совершить восхождения.

Для участников выезда, среди которых были и новички, и значкисты, и разрядники, уже с первого дня начались усиленные тренировки, подгонка и сбор снаряжения. Наши инструкторы – Л.Н. Сухарева (руководитель выезда), А.А. Бычков, Д.И. Иванченко, В.Н. Сухарев (старший тренер) – делали все возможное для проведения занятий. Они по-настоящему вкладывали все свои силы в наше обучение, отдавали нам свой опыт, пришедший к ним с годами. Ведь они давно знают, что горы не прощают ошибок, и именно этому они учили нас…

Итак, первый день – скальные занятия. Проходили они, к сожалению, в сырую погоду, но это не очень-то смутило закаленных и бодрых альпинистов, т. е. нас, тем более что мы были к этому готовы, ведь Цей – самый дождливый район Кавказа.

На следующий день запланирован выход в высокогорную зону и акклиматизация. Поднимаешься на перевал – и открывается прекрасная картина Цейского района: непревзойденная красавица Уил-Пата (4646 м), гордый Адай-Хох, пики Дубли и много других, не менее интересных гор. И все их очарование – в снежных шапках, на как будто недоступных вершинах, и в ледниках, ярко светящихся под лучами палящего солнца.

И, наконец, приходит третий день – подход к горе. Рассчитав необходимое количество снаряжения и продуктов, загрузив все это в рюкзаки, мы шагаем по Цейскому ущелью.

В этот же день проходят ледовые занятия, где мы отрабатываем хождение «в кошках», лазание и организацию страховки на льду. Проведя все эти мероприятия, старший тренер рекомендует нам восхождение на вершину Хицан (3600 м).

И вот когда проявляется вся высокая романтика альпинизма. Во время восхождения каждый стремится чем-то помочь друг другу, нужно быть готовым к любой неожиданности, быть при деле – это и есть альпинистское взаимодействие; именно здесь раскрывается бескорыстная дружба, которой так не хватает нам в повседневной жизни. Ведь без этого в горах нельзя. Камнепады, ветер, яркое солнце, нехватка кислорода – все было на нашем пути, но отвага переполняла нас. Желание побывать на вершине было сильнее.

И вот… вершина!.. И восторгом откликнулось сердце!!!

Теперь традиционное фото, поздравления в адрес новичков, впервые «оторвавшихся» от земли, и спуск вниз.

А затем было восхождение на пик Николаева (3800 м). Ранний подъем в 5 утра – еще совсем темно, и начинаем путь. Сначала нас немного смутил туман, но когда мы поднялись выше, ярко засветило солнце. Подход к горе по снежнику, затем скалы, камни, ручьи талой воды, в общем, огромное удовольствие!!!

В результате, после 4 часов восхождения, еще одна вершина покорена. Благополучный спуск к промежуточному лагерю. И снова возвращение в базовый лагерь.

В день отдыха мы все набираемся сил, собираемся к следующему выходу. А вечером неизменный костер и песни под гитару…

На следующий день – подходим к очередной вершине. Когда мы уже готовимся к ночевке, нам сообщают, что инструктор из города Сумы получил травму, и группа не в состоянии самостоятельно спуститься с горы. В.Н. Сухарев оперативно организовывает 6 человек из нашего отряда (во главе с инструктором Д.И. Иванченко), которые, следуя всем правилам, достойно выполняют все указания и благополучно спускают с горы пострадавшего и остальных членов его группы. Спасательные работы – большая честь для альпинистов, ведь помощь в горах – главное.

Учтя все ошибки предыдущих групп, мы покоряем еще две вершины – пик Визбора и пик Шульгина.

И вот пришло время основного восхождения, которое считается сложнее остальных. Это вершина Бубис-Хох (4400 м). Двухдневный подход к горе, ночевка на леднике, огромное количество снега и льда (поэтому шли в кошках), недостаток кислорода, но и эти испытания мы проходим с честью, уверенно и с большой радостью.

И вот уже новички проходят традиционное посвящение в альпинисты, которое запомнится им на всю жизнь. Этот выезд принес всем огромное удовольствие. Мы повысили свой спортивный уровень, получили разряды.

…Но все когда-нибудь заканчивается. И только горы стояли, стоят и будут стоять по-прежнему. Во всяком случае, нам очень хочется, чтобы это было именно так, а не иначе. Поэтому мы еще неоднократно вернемся в гостеприимный альплагерь «Цей» для покорения очередных вершин, а также, чтобы вновь испытать те чувства, которых так не хватает нам всем «внизу».

Огромное спасибо Любови Николаевне Сухаревой за организацию этого выезда, спасибо за то, что она дает нам возможность тренироваться и ходить в горы. Хочется выразить благодарность нашим инструкторам, которые не допустили никаких чрезвычайных происшествий, и мы, здоровые и счастливые, вернулись домой.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет