О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

По Тянь-Шаню на велосипеде


[Ю. Васильев, старший преподаватель кафедры физвоспитания]
#26-27 от 14.11.2006

Туризм это не только соревнования, но и походы, в которые члены туристско-альпинистского клуба ходят круглый год. Основную нагрузку в руководстве этими мероприятиями выполняют тренеры: Л.Н. Сухарева, А.Т. Червяков, О.В. Ковалев и Ю.К. Васильев.

Как и в прошлые годы, были пройдены пешеходные, лыжные, водные, горные и велосипедные маршруты, география которых обширна: восточная, центральная и западная Украина, Карпаты, все группы побывали в Крыму (некоторые по два раза). Интересные маршруты по Кавказу были у старших преподавателей Л.Н. Сухаревой и А.Т. Червякова, а водный маршрут по Карелии – у старших преподавателей О.В. Ковалева, Ю.К. Васильева. Походы носят не только познавательный характер. В зависимости от сложности маршрута (1–6 категории), за прохождение присваивают спортивные разряды: от третьего до мастера спорта, а в нынешнем году ввели еще звание «Мастер спорта международного класса».

В этом году был намечен велосипедный поход 6 категории сложности по Тянь-Шаню и в целях подготовки к нему мы провели несколько велопоходов. Одним из них был маршрут по Харьковской области с заездами в школы и выступлениями перед учениками 10 и 11 классов, цель которых – ознакомить будущих выпускников со специальностями нашего университета и его жизнью в целом. В школах мы встречали понимание и поддержку. Со многими учителями и директорами школ я бывал в походах, и они делились с группой своими воспоминаниями.

Особенно хотелось отметить приезд в село Бугаевка Изюмского района. Там нам дали возможность переночевать в своих палатках. В прошлом году председатель местного комитета СК «Восток» Светлана Николаевна Лесничая настояла на поселении в общежитии, а в этом году Александр Викторович Дикань разместил нас на территории школы. Он отлично нас понял, потому что сам ведет уроки физвоспитания, и школьная команда туристов (в которую входит и его сын) участвует во многих туристских мероприятиях и соревнованиях района и области. И комендант общежития, и работники столовой всячески содействовали улучшению нашего быта и отдыха, чтобы облегчить «походные страдания». Может быть, туристами из Бугаевки пополнится наша команда.

Много подготовительных тренировок и походов состоялось во время подготовки к путешествию по Тянь-Шаню, которое состоялось в августе. Один из сложнейших (а может быть и самый сложный) велопоход за последние десятилетия окончен.

Трудно описать в нескольких строках и даже страницах все сложности и красоты этого маршрута. Несколько снежно-ледовых перевалов свыше 4000 м, остальные перевалы около 4000 м неповторимы в своей красоте и величии. Большинство фотографий можно увидеть в спорткомплексе и, хотя бы частично, почувствовать атмосферу, царившую там. Как и в походах по Харьковской области, по Крыму, так и на Тянь-Шане нам встречались замечательные люди, они всячески помогали и содействовали успешному прохождению маршрута. Люди разных профессий и национальностей из Казахстана и Киргизии не раз помогали преодолевать бюрократические препятствия. А озера Иссык-Куль и Сонг-Кель поразили своей красотой.

Отчет об этом походе мы подаем на чемпионат Украины, который будет проводиться 15 декабря в Киеве. Думаю, что сам поход и большая часть группы – члены турклуба «Политехник» аспирант кафедры ОМД Т. Коворотный, преподаватель кафедры физвоспитания А.Н. Слынько, выпускник ИФ факультета Д.Ф. Кирсанов и я – руководитель похода – будем претендовать на первое место.

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет