О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

ТАК «Политехник» – один из самых популярных среди спортивных клубов Украины. Так держать!


[Мастер спорта А. Червяков, старший преподаватель кафедры физвоспитания]
#26-27 от 14.11.2006

ТАК – туристско-альпинистский клуб

ТАК «Политехник» – один из самых популярных среди спортивных клубов Украины. Так держать!

Посвятили 45-летию клуба

20 июля 2006 года группа туристов и альпинистов из 12 человек (все члены ТАК «Политехник») приехали на Кавказ в Баксанское ущелье Кабардино-Балкарской автономной республики Российской Федерации для восхождения на высшую точку Европы – вершину Эльбрус (5642 м.).

Приэльбрусье и прилегающие к нему части Большого Кавказа можно назвать колыбелью отечественного горного туризма и альпинизма. Именно Эльбрус был целью первых научных и спортивных экспедиций.

Для того, чтобы совершить восхождение на такую высоту, мало быть подготовленным физически и технически, необходимо тактическое умение, а еще – «приучить» свой организм к высоте, т. е. пройти высотную акклиматизацию.

На высотах более 4 тысяч метров у восходителя появляется кислородное голодание: кружится голова, тошнит, можно потерять сознание, а самое главное – начинаются неадекватные действия; у альпинистов это называется «горная болезнь». Чтобы этого избежать, мы решили совершить горный поход и подготовить свой организм к восхождению. Первый выход был осуществлен в ущелье Адыл-Су, что в переводе «чистая вода». Красивейшее ущелье с ледниковым озером на высоте 2000 м с прекрасными вершинами. На одну из них – Виа-Тау (3800 м) – мы и совершили восхождение. Следующий выход был намечен в ущелье Когутай, которое находится на юг от Баксанского ущелья и изобилует водопадами и альпийскими лугами с разнотравьем и красивейшими цветами. Там мы взошли на вершину Малый Когутай (3700 м). Акклиматизация проходит успешно.

Следующий выход был запланирован в ущелье Сылтран с одноименным высокогорным озером (3000 м) неописуемой красоты, находящемся среди снежных вершин.

Преодолев два перевала, мы оказались на леднике вершины Эльбрус с северо-востока. Отсюда нам и предстояло совершить восхождение по так называемому лавовому поясу.

Эльбрус это вулкан, уже не действующий, но старый кратер и лавовые пояса напоминают о его бывшей «пламенной» жизни.

На восхождение пошли 7 человек, все мужчины, они посвятили его 45-летию клуба. Среди них м. с. Анатолий Червяков (66 лет) – старший преподаватель кафедры физвоспитания – руководитель; м. с. Валерий Жевдак (60 лет) – профессор, д. т. н., кафедра ДПМ – зам. руководителя; к. м. с. Эдуард Чайка (72 года) – доцент, к. т. н., кафедра АСУ; м. с. Владимир Самойлов (60 лет) – директор совместного предприятия; Виктор Христенко (60 лет) – руководитель предприятия; к. м. с. Александр Чмыр (50 лет) – механик и др.

Первая ночевка была у нижней черты лавового пояса, возле горного озера на высоте 3700 метров. Вторая ночевка на высоте 4700 метров была суровая, температура – 15–20°C, спали в пуховиках и пуховых спальниках.

В 6:00 вышли на восхождение. Какая красота открылась нам: горы, ущелья, небо и виды во все стороны света! По мере восхождения все больше и больше открывается великолепие царства скал, снега и льда. Преодолевая снежно-ледовые и скальные участки маршрута, к 12:30 мы были на вершине. Нам очень повезло с погодой – с утра не было ни одного облачка. С вершины Эльбруса был виден не только весь Главный Кавказский хребет, но и долины Сванетии. На юго-западе видны очертания Черного моря. На севере – долины Кавказских минеральных вод, на востоке хорошо был виден Казбек. Мороз и солнце… Начинают образовываться облака, они поднимаются вверх, играя на солнце разноцветием. Сделали фотографии, поздравили друг друга с восхождением и начали спуск.

Спуск всегда бывает сложнее и опаснее. Поэтому понятия страховка и самостраховка – главные для восходителей – приобретают основное значение. Спускаемся к палаткам, готовим чай и обедо-ужин, так как во время восхождения питались всухомятку. Подъем на вершину занял 6 часов, спуск 5 часов.

Остаемся на ночлег. Радуемся совершенному восхождению и наслаждаемся красотой заходящего солнца. Рано утром готовим чай, собираем палатки и уходим вниз. Впереди новые походы...

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет