О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Из Китая с медалью!.. И снова в Китай!?


[И. Гаевой]
#26-27 от 14.11.2006

Вписана новая яркая страница в историю спорта НТУ «ХПИ»! Сразу трое наших студентов вошли в лидеры мировой легкой атлетики среди юниоров. В августе в Пекине (Китай) международная федерация легкой атлетики IAAF проводила очередной праздник королевы спорта – 11-й чемпионат мира по легкой атлетике среди юниоров. В нем участвовали спортсмены из 211 стран (это невообразимое число государств-участников – больше, чем в ООН и даже в FIFA). В числе тех команд, кому посчастливилось покорить Поднебесную, была и украинская сборная, честь которой защищали и харьковчане. Но главное для нас в этом успехе то, что медаль на этих престижных соревнованиях завоевала студентка нашего университета Маргарита Дорожон (ИФ-74) – специальность «Физическое воспитание».

В упорной борьбе, при сильнейшем эмоциональном напряжении, Маргарита заняла 3 место в метании копья, уступив лишь немке и своей соотечественнице. Результат, согласитесь, впечатляющий! Тем более, что совсем неплохо выступили и остальные харьковские политехники – Игорь Бодров (БФ-24а) стал четвертым на дистанции 200 м, а первокурсница Анна Плотицына вошла в финальную «восьмерку» в беге на 100 м с барьерами и помогла команде занять 7 место в эстафете 4x100 м.

Что такое профессиональный спорт и как тяжело завоевываются в нем медали, Маргарита узнала еще в детстве. Ее родители – мастера спорта международного класса по легкой атлетике (папа – чемпион мира среди юниоров в метании молота, а мама – рекордсменка Украины в метании копья).

«Стартовала» я как спортсменка еще в родном Днепропетровске, побеждала на районных и областных турнирах, – говорит Маргарита. – После окончания школы меня приглашали учиться многие вузы Украины и даже США. Но все же предпочтение было отдано Национальному техническому университету «Харьковский политехнический институт», и немаловажную роль в моем выборе сыграл заведующий кафедрой физвоспитания НТУ «ХПИ», профессор А.И. Любиев, который впоследствии стал моим тренером. Здесь созданы все условия и для учебы, и для тренировок. Я очень рада, что попала в коллектив добрых, отзывчивых людей!»

На международной арене Рита выступает уже 3 года. Она участвовала в чемпионатах мира и Европы среди юношей и юниоров, где всегда доходила до финала. Побывала во многих городах Старого Света. Успех в Пекине, считает спортсменка, одна из главных проб сил перед предстоящей Олимпиадой – 2008.

«Национальная сборная Украины приехала в Пекин за 10 дней до начала соревнований, – вспоминает Маргарита. – Под руководством нашего тренера Владимира Александрова мы «обживали» стадион, адаптировались к местному климату. После нашего удачного выступления была сформирована команда кандидатов в олимпийскую сборную Украины, в которую попала и я».

Незабываемыми для девушки останутся и встреча с мэром Пекина, и интервью журналистам местного телеканала, которые искренне интересовались впечатлениями наших спортсменов о соревнованиях, достаточно подробно расспрашивали о команде, стране, и поездки по многим местам столицы Китая. Несмотря на то, что Олимпийские игры в Пекине состоятся через 2 года, город уже сейчас практически готов к ним. Построены новые стадионы в парковой зоне, сформирована судейская коллегия и т. д.

Особое место в памяти Маргариты занимает ее встреча с выдающимся украинским спортсменом, председателем Национального олимпийского комитета Украины Сергеем Бубкой, который, несмотря на столь важный и ответственный пост, оказался «вполне доступным, мягким и доброжелательным человеком».

Профессор кафедры физвоспитания нашего вуза В.М. Лабскир считает Риту настоящей патриоткой Украины и уверен, что таких высоких результатов Маргарита добивается благодаря отменной физической подготовке, высокому интеллекту, широте кругозора, силе воли и своим лидерским качествам. Это мнение подтверждает и тот факт, что руководство легкоатлетической юниорской сборной Украины выдвинуло кандидатуру Маргариты Дорожон на должность представителя команды в различных спортивных организациях нашей страны. На плечи девушки ляжет груз ответственности в решении проблем молодой команды.

И хотя, как считает Маргарита, чтобы стать участником олимпийской команды Украины, необходимо ей сделать еще немало, она настроена только на победу!

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет