Новые старты, победы, медали

[Материал предоставлен инструктором-методистом спортклуба НТУ «ХПИ» Марией Долгаревой]
#26-27 от 14.11.2006

«Спортивная газета» в газете

Всегда приятно писать о хороших событиях, тем более, если для этого есть реальный повод. Каждый раз с огромным удовольствием мы публикуем материалы о победах наших спортсменов на различных соревнованиях, не забывая при этом и тех, кому волею судьбы не хватило до заветной медали доли секунды, нескольких сантиметров, одного очка… Уверены, что все наши спортсмены своим упорным трудом, спортивным вдохновением вносят огромную лепту в общую победу Национального технического университета «Харьковский политехнический институт»!

Сегодня мы публикуем результаты выступлений спортсменов-политехников в сезоне лето-осень – 2006.

Легкая атлетика

На Молодежных играх Украины (8–9 июля, Николаев) Игорь Бодров (БФ-24а) завоевал золотые медали в забеге на 200 м и в эстафете 4x100, точно такой же результат показали Анна Плотицына (БФ-36а) – 100 м с барьерами; эстафета 4x100 м и Галина Тонковид (ЭК-52б) – 200 м; эстафета 4x100 м. Второе место на этих соревнованиях заняла Маргарита Дорожон (ИФ-74) – метание копья, а третьим стал Игорь Кудрай (ИФ-75) – 110 м с барьерами.

С большим багажом медалей вернулись наши легкоатлеты и с чемпионата Украины (14–16 июля, Киев). Игорь Бодров завоевал «золото» в эстафете 4x100 м и «серебро» на дистанции 200 м, первыми финишировали в эстафете 4x100 м и Николай Василец (ЭК-31а), Максим Петренко (ИФ-71), Галина Тонковид, которая к тому же стала второй на дистанции 200 м. Вторые места заняли Евгений Семененко (ИФ-73) – тройной прыжок, Анна Плотицына – 100 м с барьерами, Виктория Молчанова (ИФ-71) – прыжки в длину, а «бронза» на счету Маргариты Дорожон – метание копья.

Порадовали эти ребята своим выступлением болельщиков и на чемпионате Украины среди юниоров (28–30 июля, Киев). Игорь Бодров и Анна Плотицына стали победителями на дистанциях 200 м и 100 м с барьерами соответственно, второе место заняла Маргарита Дорожон – метание копья, а третье – Татьяна Борисова (ЭК-25а) – метание копья и Игорь Кудрай – 110 м с барьерами.

На чемпионате Европы (7–13 августа, г. Гетеборг, Швеция) Галина Тонковид заняла 4 место в эстафете 4x100 м, выпускник нашего вуза Андрей Твердоступ стал пятым в эстафете 4x400 м, а Евгений Семененко – тройной прыжок и Виктория Молчанова – прыжки в длину вошли в «двадцатку» сильнейших.

Успех сопутствовал нашим спортсменам и на Международном пробеге «Марафон освобождения» (20 августа, Харьков). В забеге на 42 км первой пришла к финишу аспирантка Алена Очередко, а вторым – магистр Юрий Завгородний. Кстати, месяцем раньше он выиграл эту дистанцию, участвуя в 16-м Международном марафоне «Белогорье–2006» (Россия). На «пятикилометровке» серебряную медаль завоевал Павел Бобрынцев (ЭМС-23б), а бронзовым призером стал Андрей Олейник (ИФ-73).

Еще одну золотую медаль в своей спортивной карьере завоевал Александр Чехлатый (БФ-26в), который дальше всех метнул копье в состязаниях чемпионата Украины среди юношей (22–23 сентября, Ялта).

Подведены итоги легкоатлетического кросса по программе Спартакиады вузов Харькова (11–12 октября). Команда НТУ «ХПИ»-1 заняла первое место, а НТУ «ХПИ»-2 – седьмое. Павел Бобрынцев принес своей команде золотую (1000 м) и серебряную (3000 м) медали, Евгений Исаев (ЭМС-24б) стал вторым, а Евгений Божко (ЭК-35а) и Алена Очередко третьими на дистанции 1000 м. Александра Болибок (ИФ-44б) завоевала «серебро», а Анна Плотицына – «бронзу» в забеге на 500 м.

В легкоатлетическом кроссе, посвященном Дню работников образования (14 октября) сборная НТУ «ХПИ» заняла 1 общекомандное место.

Бадминтон

Ярко, а главное, результативно выступают на многих соревнованиях и наши бадминтонисты. Участвуя в Международном юношеском турнире «Кубок освобождения» (18–21 августа, Харьков), Дмитрий Завадский (ИФ-75) занял 1 место в одиночной, парной категориях и в миксте, Ольга Пивоварова (ИФ-75) была первой в одиночной, второй в парной категориях и в миксте, Мария Мартыненко (ИФ-75) завоевала золотые медали в парной категории и в миксте, а серебряную – в одиночной категории. Георгий Натаров (БФ-25б) стал вторым в парной категории и в миксте, а Татьяна Крылова (ИФ-35в) победила в парной категории и стала бронзовым призером в миксте.

Пополнили свою копилку медалей наши спортсмены и на Международном турнире «Кубок Интернешнл» (21–24 августа, Харьков), где Дмитрий Завадский завоевал «бронзу» в одиночной категории и в миксте, Мария Мартыненко стала серебряным призером в одиночной категории и бронзовым – в парной категории и в миксте, на счету Татьяны Крыловой бронзовая медаль в парной категории, а Анны Кобцевой – «серебро» в миксте.

На Открытом чемпионате Чехии (сентябрь) Мария Мартыненко заняла 1 место, а на Гран-при Европы (сентябрь) Дмитрий Завадский стал третьим.

Поднялись эти ребята на привычную для себя высшую ступеньку почетного пьедестала и на Открытом чемпионате Словакии среди юниоров (сентябрь). Дмитрий Завадский завоевал 3 золотых медалей, Мария Мартыненко – две, а Георгий Натаров – одну.

На Международном турнире памяти А.А. Гайдука (октябрь) Анна Кобцева заняла 3 место в одиночной категории и 1-е – в парной категории и в миксте, Ольга Пивоварова стала второй в одиночной категории, а Георгий Натаров – третьим в парной категории.

Не смогли дать достойный отпор харьковчанам их соперники и на первенстве Украины среди юношей (12–15 июня, Донецк). Ольга Пивоварова принесла команде нашего вуза золотую медаль в одиночной категории, серебряную – в парной и бронзовую – в миксте, Дмитрий Завадский был сильнейшим во всех категориях, на счету Георгия Натарова три «бронзы», а Марии Мартыненко – одно «золото».

Подводное ориентирование

На Кубке мира (июнь) Светлана Орлова (ИФ-74) заняла 9 место, а на Кубке Украины (лето) она завоевала золотую медаль. На чемпионате Украины (9–18 июля, Севастополь) Максим Олейник (КИТ-56б) занял 1 место, а Светлана Орлова – 2-е. Большой вклад в общую победу украинской сборной (1 общекомандное место) сделали наши спортсмены и на чемпионате Европы (август, Венгрия). Светлана Орлова завоевала «золото», а Максим Котов – «серебро».

Участвуя в состязаниях V этапа Кубка мира (16–17 сентября, г. Клагенфурт, Австрия), Светлана и Максим заняли 2 место, такой же результат показал Максим и в финале Кубка мира (22–23 сентября, г. Дивоне, Франция).

Эти снимки сделаны на соревнованиях по подводному ориентированию. На верхнем фото: наши чемпионы (справа налево) – Светлана Орлова и Максим Котов.

Стрельба из лука

Известно, что попадать точно в цель нашим лучникам не привыкать. Доказали они эту истину и на IV Молодежных играх Украины (28 июня – 3 июля, Харьков). Дмитрий Ловчиков (ИФ-76) занял 1 место в командном первенстве и 3-е – в личном, а Елена Кузич (ЭМ-85) стала пятой в командных соревнованиях. Успешно выступили эти ребята и на чемпионате Украины (9–11 августа, Новая Каховка), где Елена была лучшей, а Дмитрий занял 5 место в командном первенстве. Еще раз показал свое мастерство и наш самый именитый лучник, магистр Александр Сердюк, который завоевал золотую медаль в командном, а серебряную – в личном первенствах.

На Международном турнире «Золотая осень» Дмитрий Ловчиков вошел в «десятку» сильнейших.

Бокс

На чемпионате Украины среди студентов (4–10 сентября, Донецк) Дмитрий Скотарь (ЭМС-53в) – весовая категория свыше 91 кг – завоевал бронзовую медаль.

Шашки

На чемпионате Европы среди молодежи (сентябрь) Максим Обелец (МТ-24б) занял 1 место, а на Кубке Украины (сентябрь) Глеб Ушаков (ИФ-72) стал третьим.

Велоспорт

Не отстают по числу побед от студентов и наши преподаватели. На состязаниях 6 Мемориала Заслуженного тренера Украины М.И. Кошелева среди ветеранов (8 октября) победителем (критериум) стал старший преподаватель Николай Трудов.

Спортивный туризм

На чемпионате Украины среди студентов по технике спортивного туризма (октябрь) Федор Катыхин (АП-44а) занял 1 место в командном первенстве, а 2-е – в личном, Алексей Коворотный (ТМ-11) принес команде две золотые медали, по одному «золоту» завоевали Михаил Васильев (ИТ-11) и Виталий Радченко (МШ-25), на счету Дмитрия Яковенко (ЭМС-14а) и Александра Ивасенко (КИТ-54) – бронзовые медали.

Вольная борьба

Воспитанница тренера, старшего преподавателя кафедры физвоспитания нашего университета С.Р. Грдзелидзе Татьяна Ефремова (ИФ-73) стала победителем Международного турнира «Тернове поле», выполнив на этих состязаниях норматив мастера спорта Украины.