О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Кинорежиссер Илья Довгаль


[И. Гаевой]
#26-27 от 14.11.2006

Высокий уровень образования, которое дает НТУ «ХПИ», его авторитет во многих общественных сферах позволяют принимать в наш университет лучших абитуриентов. К нам приходит талантливая молодежь – победители и призеры олимпиад по профилирующим предметам, авторы научных работ, да и просто творческие ребята.

В этом году студентом Харьковского политехнического, кафедры «Деловой иностранный язык» (специальность – «Перевод») стал Илья Довгаль. Это имя уже известно в творческих кругах Харькова среди ценителей документального кинематографа. Вообще же фамилия Довгаль звучала (и продолжает звучать) в кругу журналистов, создателей документального кино бывшего Советского Союза и сегодняшней Украины. Александр Иванович Довгаль – отец Ильи – оператор-кинематографист, не один год проработал на центральных телевизионных каналах России и Украины, а мама – Светлана Ивановна – была специальным корреспондентом ОРТ по Восточно-Украинскому региону. Оба они – члены Национального союза журналистов и Союза кинематографистов Украины. Поэтому еще в детстве Илья стал им верным помощником в творческой работе.

«Их бурная профессиональная деятельность всегда производила на меня огромное впечатление. В будущем я видел себя только кинематографистом или журналистом. В школе же я начал углубленно изучать иностранные языки, знание которых, уверен, обязательно пригодится мне в моей профессии. А учеба в НТУ «ХПИ» даст мне реальную возможность получить качественное «языковое» образование», – говорит Илья. Во время учебы в ХПИ он планирует освоить смежные специальности, его интересует психология, маркетинг, реклама…

Еще в старших классах Илья Довгаль был в курсе всех событий в нашем вузе, знаком с его традициями, мощной технической базой, со многими интересными людьми. Огромную роль, уверен первокурсник, в постоянном развитии университета играет неисчерпаемая энергия ректора Л.Л. Товажнянского, преданность своему вузу. «Меня восхищают многие люди, с которыми довелось встречаться в ХПИ. Это настоящие профессионалы – ученые, преподаватели. Многие из них достигли немалых высот в науке и в искусстве», – говорит молодой документалист.

В свои 16 лет Илья Довгаль тоже добился заметных результатов и в учебе, и в творчестве. В 15 лет окончил школу с золотой медалью. Сегодня Илья – автор 10 документальных фильмов. Он сценарист, режиссер и оператор в одном лице. Его первый фильм «Чайковский и Гранкино», повествующий о пребывании великого композитора на Харьковщине, был создан им в 13 лет. Эта работа стала лауреатом различных фестивалей и конкурсов. Фильм «Я люблю вас, харьковчане!» – лауреат Всеукраинских кинофестивалей – занял первое место в номинации «Лучший фильм о городе». Среди работ молодого режиссера – фильм, посвященный 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. В нем идет речь и о подвиге Александра Матросова, рассказывает свидетель героических событий – однополчанин легендарного Героя. Фильм стал лауреатом Международного кинофестиваля «Победили вместе!», который состоялся в Севастополе. Уже закончена очередная работа этого талантливого парня – картина, посвященная Чернобыльской трагедии. Сейчас она включена в программу ряда европейских кинофестивалей, а ее премьера в Украине, Польше и Чехии состоялась в сентябре. Скоро этот фильм будет демонстрироваться и на отечественных TV каналах.

Илья Довгаль неоднократно награждался дипломами фестивалей детского, молодежного кино и телевидения, стал лауреатом городского конкурса «Молода людина року – 2004» (номинация «Учні загальноосвітніх шкіл»), второй год подряд ему присуждается стипендия Харьковского Фонда поддержки молодых дарований в области литературы и искусства.

В ближайших планах Ильи – снять документальный фильм о ХПИ. И хотя он всего лишь первокурсник, ему уже есть что рассказать зрителям о своем родном вузе.

И. Гаевой

На снимках: кадры из фильмов Ильи Довгаля.

P. S. Во время подготовки номера к печати стало известно о том, что Илья Довгаль получил ГРАН-ПРИ на Всеукраинском фестивале кино и телевидения за документальный фильм «Чорний БІЛЬ» и награжден дипломом Министерства образования и науки Украины.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет