О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Фестивалю – жить!


#26-27 от 14.11.2006

На основании предложений, высказываний и программ участников фестиваля была принята его Резолюция. «Участники фестиваля, – говорится в ней, – отчетливо сознают роль литературы и науки в обществе, готовы к дальнейшей работе по упрочению всех этих связей и надеются, что общее братство писателей и ученых, деятелей культуры и общественности, закаленное испытаниями переходных времен, сохранит и укрепит лучшие качества славян».

В соответствии с резолюцией фестиваля образовано Харьковское отделение Союза писателей России, в составе которого 8 харьковских литераторов. Его председателем избран поэт Александр Романовский, проректор НТУ «ХПИ». Ему же присуждена и вручена на фестивале Межгосударственная литературная премия «Слобожанщина».

Программой, выработанной на фестивале, предусмотрены также выпуск совместного альманаха, издания учебной, научной и художественной литературы, комплектование библиотек новыми изданиями руccкой, украинской (других народов Украины), подписка на российские учебные, научные, художественные и общественные издания России в Украине, исследования украинской и русской литератур в Украине и в России.

Оргкомитет Фестиваля, учредителями которого выступили Харьковский областной Совет народных депутатов, Белгородская областная Дума и союз писателей России, и участники Фестиваля приняли решение провести Второй украинско-российский литературный фестиваль на Прохоровском поле (Белгородская область, Российская Федерация) летом 2007 года.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет