О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Выдающееся событие в жизни университета


[Леонид Товажнянский, ректор НТУ «ХПИ»:]
#26-27 от 14.11.2006

Леонид Товажнянский, ректор НТУ «ХПИ»:

«Выдающееся событие в жизни университета»

– Уважаемые коллеги, это было для меня очень неожиданно. При таком количестве классиков литературы и со стороны Украины, и со стороны России я – ректор технического вуза, который всегда в большей степени занимался техническими проблемами, – должен подвести итог такого выдающегося события для жизни Харькова и НТУ «ХПИ».

Я, не хвастаясь, могу сказать, что вчера, конечно же, была интересная встреча, но сегодня наше общение превзошло все мои ожидания. Часто, слушая чье-нибудь выступление, задумываешься и пытаешься понять, что же так беспокоит оратора. Однако сегодня сразу было понятно, потому что все говорили об одном – о воспитании человека, о его нравственных и духовных ценностях, о его чести, совести. В свое время и в России, и в Украине говорили: «Честь имею!» и это то, что должно быть у каждого человека, где бы он ни находился. Мы с вами воспитываем нашу молодежь. Вот через тот строй, о котором нам сегодня прочитали стихотворение, и по которому нужно было провести Президента, я проходил. А попал я туда сразу после развала Советского Союза. Я защищал докторскую диссертацию в Москве, и когда приехал туда, то увидел, что мы и вы оказались в одинаковом положении. Мы, когда-то наиболее читающая страна, в которой с экранов телевиденья шли прекрасные передачи, трансляции из театров, стояли очереди там, где можно было обменять макулатуру на издания Чехова, Пушкина, Гоголя…

И вот мы оказались перед огромным количеством проблем, на нас и на студентов обрушился невероятный шквал всевозможных трудностей. Молодежь потеряла ориентиры, потому что она не видела цели. Студентов волновал один вопрос – кому они нужны со своим образованием? Но ни один студент не ушел из аудитории и ни один педагог. Мы 6 месяцев не получали зарплату, студенты не получали стипендию. А потом стипендия была 9 гривен. И все-таки мы знали общую свою задачу – мы знали, что обязаны обеспечить будущее государства новым поколением. Сотрудничая тесно с Манчестерским университетом, я часто туда приезжал на протяжении 12 лет и часто говорил: «Ну, какая беда у нас? У нас есть парламент, но никто не думает об экономике, о культуре, о спорте, о воспитании молодежи». А они мне задали такой неожиданный вопрос: «Скажите, пожалуйста, а вы интересовались, все ли в вашем Верховном Совете имеют высшее образование?» Я им ответил, большинство, наверное, «да». На что услышал ответ: «Так на кого вы жалуетесь?» То есть, мы дали сегодняшним политикам образование, и издержки этого образования обратно к нам вернулись. То есть, ситуация такая, что мы: и литераторы, и ученые, и преподаватели, и педагоги все сегодня должны стоять на том, что без науки, без образования, без культуры нет будущего государства. Не будет экономики, поскольку экономика в ХХІ веке будет строиться только на знаниях, информации. А знания получают в учебных заведениях.

Сегодня мы услышали, что это единая для постсоветского общества боль, единый подход. Но сегодня мы находимся в новом измерении и уже видим «свет в конце тоннеля», потому что у нас созданы уже более или менее сносные условия для подготовки молодежи.

Мы очень рады тем ребятам, которые к нам приходят, среди них много талантливых. Они обучаются гораздо лучше, у них есть тяга к знаниям. И они понимают, что без этих знаний они не смогут выжить в ХХІ веке.

Я хочу сказать, что в нашем университете происходит сегодня величайшее историческое событие. И оно, прежде всего, призывает к любви к родине, любви к своему призванию, любви к ближнему и так далее. И, конечно же, к тому, чтобы каждый человек мог сказать: «Честь имею!». И сегодняшняя встреча нам показала, насколько богат наш духовный мир, и мы его сохранили.

Наш университет достоин такого события, потому что, как я уже говорил, в этих стенах звучали стихи и Маяковского, и Симонова… И сегодня мы услышали достойные голоса тех людей, которые никогда на протяжении этих 15 лет не принизили свои авторитеты, свои планки нравственного, духовного и художественного интеллекта. И сегодня имею право с этой трибуны заявить нашим педагогам, студентам, сотрудникам об этих великих целях, которым они служат. Красота спасет мир! А красота – это не только красивые полотна. А красота – это и поэзия, и красота человеческого общения, красота культуры каждого человека. Мы сегодня прилагаем огромные усилия для того чтобы привлечь молодежь к научной и педагогической деятельности. Не так просто это сделать сегодня, когда зарплата педагога гораздо ниже, чем зарплата человека, работающего в какой-нибудь фирме. Поэтому сегодня мы ставим задачу перед каждым поколением преподавателей, которые несут в некотором смысле ответственность за развитие нашего университета, чтобы они искали людей. Они должны искать таких людей, которые в будущем могут перерасти их. Как говорил академик Капица: «Я подбираю себе аспирантов таких, у которых я могу чему-то научиться». И я говорю своим педагогам, профессорам и заведующим кафедрами – ищите эту молодежь, ищите эти «кристаллы», которые возродятся не в мелочи, а в настоящих «монокристаллах», которые выращивает наш Харьковский институт монокристаллов – это чистейшие элементы природы. И так мы должны духовно и нравственно жить в высших учебных заведениях и в других организациях. И тогда для наших народов не надо будет никаких «мостов». Политики должны сейчас понять, что нельзя разделить славянские народы. Я думаю, какими бы ни были таможенные препятствия, какими бы ни были законы, но любовь друг к другу, к искусству и к тем нравственным ценностям, которые у нас есть, не изменить. И, конечно, низкий вам поклон – всем поэтам, всем руководителям, которые оставили свои важные дела своих городах и приехали к нам в политехнический институт. Я думаю, что наша сила и наше будущее во взаимной поддержке. Спасибо вам.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет