О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

И русская, и украинская культуры помогают, развивают друг друга


[Александр Романовский, проректор НТУ «ХПИ»:]
#26-27 от 14.11.2006

Александр Романовский, проректор НТУ «ХПИ»:

Этот снимок сделан перед торжественным открытием фестиваля (слева направо): С.И. Котькало, В.Н. Ганичев, В.П. Смирнов, ректор НТУ «ХПИ» Л.Л. Товажнянский, А.Г. Романовский.

«И русская, и украинская культуры помогают, развивают друг друга»

– Как мы можем говорить о том, что двум народам, которые (исторически так сложилось) на протяжении многих веков и тысячелетий были вместе, имели общий корень, может быть тесно в культуре, в языке, во взаимоотношениях в социальной сфере? Конечно же, они переплетаются и находятся постоянно во взаимосвязи. И тесно этим народам быть не может. Потому-то мы и собрались здесь – на харьковской земле, где и русская, и украинская культуры постоянно помогают друг другу, развивают друг друга. И, наверное, поэтому присутствующий здесь В.Н. Ганичев – председатель Союза писателей России, замечательный человек, выдающийся писатель, известный общественный деятель, человек, который делает многое для того, чтобы наши страны и наши народы были вместе, предложил проведение этого фестиваля здесь. Конечно же, здесь, на харьковской земле, бережно относятся и к русскому слову, и к украинскому. И мы очень благодарны Вам, Валерий Николаевич, за то, что Вы придумали этот фестиваль, за то, что Вы организовали приезд такой замечательной делегации – представителей Москвы, Курска, Смоленска и Белгорода.

И, конечно же, предложение Валерия Николаевича попало по нужному адресу – председателю нашего Харьковского областного совета В.В. Салыгину. И я должен сказать, что и Василий Викторович, и присутствующий здесь Сергей Иванович Чернов сделали все, нашли и финансы, и время, и все остальные составляющие для того, чтобы этот фестиваль состоялся. Поэтому я благодарю и наш областной совет. Спасибо.

И как координатор этого фестиваля, должен вам, уважаемые коллеги, доложить о том, что программа, разработанная оргкомитетом, достаточно успешно развивается. Наша конференция, проходящая в рамках этого фестиваля, имеет огромное значение, поскольку она является заключительным мероприятием, где мы концентрируем свои мысли и предложения и подводим итоги.

В первый день приезда наших уважаемых гостей, во-первых, они получили благословение Митрополита владыки Никодима. Была также великолепная встреча со стороны Харьковской епархии, и, так получилось, наверное, это было Божье знамение, что как раз в момент прихода делегации наших российских писателей привезли святые мощи святого равноапостольного князя Владимира и святого преподобного Серафима Саровского. И наши гости имели возможность первыми прикоснуться к этим ценностям, святым для православных людей Украины и России. Поверьте, что нами это не было предусмотрено в программе, просто так совпало.

Далее состоялась очень плодотворная встреча с руководством города и области в областном совете. Там встретились наши русские писатели во главе с В.Н. Ганичевым с представительным кругом единомышленников руководства области и города под руководством В.В. Салыгина. Обсуждались важнейшие проблемы развития взаимоотношений между Россией и Украиной, между Харьковом и Москвой, были выдвинуты очень серьезные и интересные предложения по развитию сотрудничества. Конкретные предложения по созданию литературного альманаха «Харьков-Москва», в котором бы харьковские писатели могли публиковать свои произведения для ознакомления с ними в Москве. А московские писатели, в свою очередь, смогли бы публиковать свои лучшие произведения для чтения нашей харьковской публики. И много всяких интересных предложений в контексте нашего предложения о том, чтобы Харьков стал столицей русской культуры в Украине. Мы, писательская, искусствоведческая общественность, беседовали и советовались. И мы думаем, что у нас есть все силы и возможности для того, чтобы быть достойными этого высокого звания.

К нам присоединяются белгородцы. Вчера они прислали приветственную телеграмму, где от имени губернатора Савченко и от имени председателя государственной областной думы Белгорода поступило предложение следующий фестиваль провести на белгородской земле. Я думаю, что это будет правильно. Мы близки территориально, и это обеспечит массовое участие в таком празднике. Вы знаете, что белгородцы сейчас настолько прогрессивные и динамичные люди, что с организацией фестиваля не будет никаких проблем.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет