О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Мы наполнены фестивалем


[Валерий Ганичев, прозаик, председатель правления Союза писателей России]
#26-27 от 14.11.2006

Валерий Ганичев, прозаик, председатель правления Союза писателей России:

«Мы наполнены фестивалем»

– Мы два дня наполнены фестивалем. Честно говоря, мы не ожидали такого отклика общественности – думали, что это будет локальная встреча. Получилось большое, важное и отнюдь не локальное мероприятие. Когда мы сегодня беседовали у Леонида Леонидовича в кабинете, он сказал, что Харьков – это город государствообразующей промышленности и науки. И сейчас мы ощутили, что это город также государствообразующей культуры и, наверное, слова. Украинского литературного слова, от которого очень многое зависит. Вчера, приветствуя нас, протоирей Никодим сказал, что не надо забывать о том, что вначале было слово. Но не просто слово. Слово должно опираться на высокий дух, на веру. И тогда в какой-то степени можно будет приблизиться к тому состоянию, которое отмечало нашу классическую литературу: Пушкин, Гоголь, Достоевский, Толстой, Чехов, Шолохов, Шевченко, Леся Украинка, Франко и так далее. Конечно, большая ответственность и некая самонадеянность, что мы являемся единственными воспитателями кого-либо. Но настоящий писатель учится сам. Конечно, он ощущает все переливы, все изменения, которые происходят в обществе и в человеческой психологии. Я был 10 лет директором издательства «Молодая гвардия», и много у меня было встреч с выдающимися людьми нашего отечества. И одна из них была с нашим ассом и трижды Героем Советского Союза И.Н. Кожедубом. Это был человек исключительного мужества и героизма – на его счету 54 сбитых самолета. И я у него как-то поинтересовался, как же у него это получалось, что он сбивал, а его нет? И он мне ответил: «Знаешь, Валерий, я сбивал, потому что я угадывал их тенденцию к повороту». И я вам хочу сказать, что это интуиция высочайшего уровня, которая должна присутствовать и у настоящего писателя.

Я хочу сказать, что сегодня здесь присутствуют наши писатели старшего поколения, и я восхищаюсь ими. Это В.В. Карпов, которому только что присудили премию Александра Невского за лучший исторический роман. Кстати, это очень интересная премия, к ней было представлено 150 исторических романов. И я бы хотел пригласить украинских писателей участвовать в этом конкурсе. Это жанр, который показывает нашу историю, наши взаимоотношения, целые пласты истории нашей борьбы за свою независимость перед татаро-монгольским игом и так далее. Конечно, власть должна помогать литературе. И когда наш брат-литератор бьет себя в грудь и кричит, что он свободен, то это не так, не свободен он и от общества, не свободен от морали, не свободен от тех, кто ему помогает. Я в прошлом году обратился к патриарху с просьбой назначить встречу с писателями. Раньше ведь принимали, и Николай І Пушкина, и Ленин – Горького, Сталин – Шолохова. И такая, на мой взгляд, историческая встреча произошла в резиденции. 30 писателей вручили свои книги, он их принял, поблагодарил и сказал: «Я хотел бы поблагодарить Союз писателей и вас всех за то, что средостение между православием – нашей церковью – и писателями разрушено». Да, мы его разрушили. Мы являемся соучредителями Всемирного русского народного собора. Собор, который является трибуной для выражения проблем всего русского общества, как в России, так и за рубежом. И я думаю, что аналогичное отделение может быть создано и в Харькове.

Заканчивая, я хотел бы сказать, что, конечно, мы участвуем в деле влияния на элиту, мы стараемся вместе со всем обществом. Вот в прошлом году мы проводили пленум Союза писателей в Архангельске. Впереди 300-летие Михаила Васильевича Ломоносова – великого ученого, человека науки, культуры, искусства. Я не знаю, какую еще отрасль человеческого знания и человеческого духа он не освящал своим присутствием и вдохновением. И пленум принял такую резолюцию – «Вперед к Ломоносову». А в 2009 году – 200 лет со дня рождения нашего великого замечательного писателя Н.В. Гоголя. Я был два года назад на Сорочинской ярмарке. Тогда Премьер-министром Украины был А.Кинах. Он у меня тогда спросил: «Валерий Николаевич, Вы, как наш земляк, скажите нам, Гоголь чей писатель – украинский или русский?» А я видел в Сорочинцах, в Диканьке, с какой влюбленностью народ раскупал книжки Гоголя. И я сказал ему: «Мы поделимся Гоголем, Пушкиным, Лермонтовым, как вы поделитесь Шевченко, Лесей Украинкой и так далее». И в связи с этим я хочу вручить вашему ректору и вашему университету вот этот замечательный том Гоголя. Я хотел бы, чтобы этот том Гоголя был в этом замечательном, вдохновившем и потрясшем нас Харьковском политехническом институте. Я знаю этот институт очень давно по рассказам моих друзей из Москвы. И я убедился в этом сам, причем он становится еще лучше. Я думаю, вам повезло, что у вас такой замечательный ректор, как и все ректоры вашего института.

И еще вашей библиотеке я хотел бы передать вот этот комплект книг. Здесь есть и серия «Славянское единство», серия «Национальная безопасность» и есть серия духовных книг. А также книги нашей отечественной истории, книги о сегодняшних ситуациях и событиях. Разрешите все это преподнести в подарок вашей библиотеке, я думаю, здесь для вас будет много интересных изданий.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет