О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

С дипломом НТУ «ХПИ»


#26-27 от 14.11.2006

Северодонецкий «Азот» является признанной кузницей кадров. На предприятии выросло несколько поколений по-настоящему творческих, умелых рабочих, инженеров – передовиков и новаторов производства, талантливых руководителей, сформировался ряд трудовых династий.

Теперь ЗАО Северодонецкое объединение «Азот», на котором работает около 11 тысяч человек, является крупнейшим в Украине производителем химической продукции и третьим по значению производителем аммиака в государстве. Доля ЗАО Северодонецкое объединение «Азот» в общем объеме экономического комплекса Луганщины составляет около 10 %. Лишь за 2005 год объем выпущенной продукции в денежном эквиваленте составил 1,8 миллиарда гривен. ЗАО Северодонецкое объединение «Азот» является градообразующим предприятием, а это звание обязывает к ответственности. Бюджет, экономика Северодонецка во многом формируется благодаря успешной хозяйственной деятельности объединения. В первую очередь, это тех финансовые средства, которые поступают от общества в городскую казну в виде налогов. Это также работы по очистке городских стоков на очистных сооружениях ЗАО Северодонецкое объединение «Азот», ремонту городских дорог, поддержке жилищного фонда.

Продукция Северодонецкого «Азота» экспортируется в ближнее и дальнее зарубежье. С его торговой маркой выпускаются, в частности, аммиак, аргон, азотная кислота, карбамид, аммиачная, калиевая и натриевая селитра, углеаммонийные соли, циклогексанон, адипиновая кислота, метанол, формалин, карбамидоформальдегидные смолы, ацетилен, винилацетат, уксусная кислота, поливинилацетатная дисперсия, поливиниловый спирт. Популярны объединенные в группу «ТЕЗИС» «азотовские» товары бытовой химии (краска, клей, моющие, чистящие и отбеливающие средства, шпатлевка, пеноизол, полиэтиленовые мешки и пленки, хозяйственные изделия из полиэтилена и др.), эффективные минеральные удобрения, обеспечивающие повышение урожайности сельскохозяйственных культур.

Экспортная доля в общем объеме продукции Северодонецкого «Азота» превышает 70 процентов. Она успешно реализуется в десятках развитых стран мира – США, Японии, Китае, Западной Европе, а также в Южной Америке, отправляется в Россию и другие страны СНГ. Именно за экспорт качественной, конкурентоспособной продукции, четкое выполнение контрактов, активную интеграцию в мировую экономику предприятие награждено рядом престижных международных призов. Среди них – «Gold Globe», Трейдлидерклаб.

Уже четвертый год подряд предприятие входит в рейтинг «ТОП-100. Лучшие компании Украины», его продукция включена в авторитетный имиджевый перечень «100 лучших товаров Украины».

Коллектив предприятия, в котором трудится немало выпускников кафедры химической технологии неорганических веществ, катализа и экологии Национального технического университета «Харьковский политехнический институт», опираясь на свой мощный технический кадровый потенциал, неординарный опыт, обогащенный и практикой работы в рыночных условиях, целеустремленно, настойчиво решает актуальные проблемы. Это – техническое перевооружение производства, обновление производственных фондов, внедрение современных, прежде всего, – энергосберегающих технологий, новых методов менеджмента, коммерческой деятельности, усиление охраны окружающей среды и труда.

На протяжении своего развития Северодонецкий «Азот» поддерживал и поддерживает до настоящего времени тесные связи с кафедрой ХТНВ, К и Э, которую возглавлял Герой Социалистического Труда, лауреат Государственной премии СССР, Заслуженный деятель науки УССР, академик АН УССР, доктор технических наук, профессор Василий Иванович Атрощенко. С его именем связано создание научной школы кинетики и катализа технологии связанного азота, подготовившей тысячи специалистов химиков-технологов, немалая часть которых и в настоящее время трудится на предприятии.

Одним из учеников В.И. Атрощенко и выпускником кафедры ХТНВ, К и Э является кандидат технических наук, Председатель правления ЗАО Северодонецкое объединение «Азот» Валентин Васильевич Казаков.

А. Роменский, к. т. н., начальник научно-технического центра ЗАО Северодонецкое объединение «Азот»

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет