О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Валентин Иванович Лукин


[И. Слабун, профессор кафедры ХТНВ, К и Э]
#26-27 от 14.11.2006

Валентин Иванович Лукин председатель правления, директор специализированного управления «Полтаваспецмонтаж», кавалер ордена «Знак Почета», Заслуженный строитель Украины, член Правления Ассоциации выпускников НТУ «ХПИ».

В 1962 году после окончания школы он поступил на факультет химического машиностроения ХПИ. В соответствии с системой подготовки инженеров, существовавшей в то время, первые три семестра Валентин Иванович посменно работал слесарем на Харьковском заводе торгового машиностроения (ХЗТМ) и учился в институте.

Ныне ректор, а в то время доцент кафедры механического оборудования химических производств, Л.Л. Товажнянский читал ряд специальных дисциплин студентам гр. ХМ-12а, в которой учился Валентин Лукин. После окончания ХПИ В.И. Лукин работал мастером, прорабом, начальником участка монтажного управления треста «Донбассхиммонтаж».

В конце 70-х был начальником монтажного управления на строительстве металлургического комбината в Турции.

В середине 80-х 5 лет работал в Якутии на монтаже объектов нефтегазового комплекса.

С 1989 г. – начальник Полтавского специализированного управления ПСУ «Полтаваспецмонтаж». В самые неблагоприятные экономически для Украины времена это управление наращивало объемы производства и в настоящее время является одним из наиболее успешных монтажных организаций Полтавской области. В1998 году за сооружение и ввод в эксплуатацию Яблуновского газоперерабатывающего завода (Полтавская обл.) В.И. Лукину присвоено звание «Заслужений будівельник України».

В 90-е годы ПСУ «Полтаваспецмонтаж» ежегодно оказывало финансовую и материальную помощь кафедре химической технологии неорганических веществ для поддержания материально-технической базы лабораторий.

В 2005 году ЗАТ «Полтаваспецмонтаж-профиль», возглавляемое В.И. Лукиным и его сыном О.В. Лукиным, оказало НТУ «ХПИ» спонсорскую помощь в виде изготовления и транспортирования в университет 66-ти металлопластиковых блоков для всего здания строящегося книгохранилища библиотеки. Это дань благодарности alma mater и в знак теплых дружественных отношений, которые сложились на протяжении десятилетий между ректором Леонидом Леонидовичем Товажнянским, проректорами университета, заведующим кафедрой, профессором А.Я. Лобойко и Валентином Ивановичем Лукиным.

Национальный технический университет «Харьковский политехнический институт» в связи со 100-летием со дня рождения профессора М.Ф. Семко учредил почетные награды – золотые, бронзовые и памятные медали М.Ф. Семко. Этими наградами отметили ученых из стран СНГ и дальнего зарубежья, сделавших большой вклад в развитие сотрудничества с нашим университетом, а также выдающихся выпускников НТУ «ХПИ». Среди них – Валентин Иванович Лукин.

И. Слабун, профессор кафедры ХТНВ, К и Э, к. т. н., бывший соученик В.И. Лукина по группе ХМ-12а

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет