Кафедра ТНВ сегодня

#22-23 от 17.10.2006

Сегодня на кафедре «Химическая технология неорганических веществ, катализа и экологии» 40 сотрудников, 20 из них – научно педагогический персонал, 20 – научные сотрудники. На кафедре работают 5 доцентов и 4 профессора. Научными работами руководят 4 доктора технических наук. В очной и заочной аспирантуре кафедры 5 аспирантов, готовятся 2 докторские диссертации.

На снимке: зав. кафедрой, д. т. н., профессор А.Я. Лобойко и д. т. н., профессор, проректор Г.И. Гринь обсуждают перспективный план развития кафедры.

За последние 10 лет опубликованы 3 монографии (2 – на стадии подготовки), 2 учебника и одно учебное пособие, подготовлено 3 доктора и 15 кандидатов наук. Опубликовано более 160 статей в научных изданиях (из них 20 в – зарубежных изданиях), получено 23 патента, в том числе 7 из них – зарубежные (1 патент США).

3 доктора наук из числа членов кафедры ХТНВ, К и Э входят в состав Специализированного ученого совета по защите докторских и кандидатских диссертаций. Доктор технических наук, профессор А.Я. Лобойко является членом секции химии и химической технологии Комитета Украины по государственным премиям в области науки и техники.

На кафедре выполняются 4 госбюджетные темы по заказу Минобразования и науки Украины на сумму 280 тыс. грн. и 2 научные хоздоговорные работы, объемом 150 тыс. грн. В 1997–2002 г.г. велись 2 научные разработки по линии INTAS, из фонда Сороса, а также 5 работ, которые финансировались по линии ГКНТ Украины и 6 работ по заказу Министерства образования Украины.

Ученые кафедры поддерживают тесные творческие связи с институтами НАН Украины и отраслевыми (институт Физической химии им. Л.В. Писаржевского, УкрНИИГаз, Химтехнологии, УкрГИАП, НИОХИМ и др.). Кафедра на протяжении долгих лет является ведущей организацией по экспертизе кандидатских и докторских диссертаций по специальности 05.17.01 – технология неорганических веществ.

Творческие, научные и производственные связи кафедры с предприятиями химической промышленности, такими, как ЗАО «Северодонецкое объединение «Азот», ОАО «Концерн «Стирол» (г. Горловка), Днепродзержинское объединение «Азот», ЗАО «РовноАзот», Красноперекопское объединение «Сода», Черкасское ПО «Азот» и многие другие.

Среди наиболее значительных разработок кафедры за последние годы можно отметить:

- теоретические основы каталитического окисления аммиака и абсорбции окислов азота, в том числе на неплатиновых катализаторах, в технологии неорганических кислот; использование, проектирование и эксплуатация агрегатов азотной и синильной кислот;

- технологии приготовления, эксплуатации платиноулавливающих адсорбентов и активации платинородиевых катализаторов в производстве азотной и синильной кислот;

- разработка теоретических основ, в том числе кинетических моделей, процессов конверсии оксида углерода и синтеза метанола;

- технологии изоляции пластовых вод при добыче нефти и повышение дебита газоносных скважин путем термохимического влияния на продуктивный пласт;

- промышленности (отработанные катализаторы, шламы, шлаки);

- технология химического обогащения продукта синтеза производства синтетических алмазов с использованием газофазного окисления графита и окислительных расплавов;

- нанесение металлических покрытий заданной морфологии на сверхтвердые абразивные материалы.

На кафедре действует Молодежный научно-технический центр им. В.И. Атрощенко, в котором проводится профориентационная работа с довузовской молодежью. Ежегодно 3–6 учеников школ, лицеев и гимназий Харькова выполняют под руководством научных сотрудников кафедры научные работы и представляют их на конкурс Малой академии наук Украины. За время существования МНТЦ около 15 человек стали призерами областного конкурса МАН Украины.

*Ежегодный лицензионный прием студентов на первый курс составляет 50 человек по дневной и 50 – по заочной форме обучения. Ведется подготовка специалистов и магистров, все они получают работу по специальности.

*Совместно с кафедрой «Техническая электрохимия» в 2005 году открыта новая специальность для подготовки химиков-технологов «Хімічна технологія рідкісних розсіяних елементів та матеріалів на їх основі».

*Первым стипендиатом академика В.И. Атрощенко стал отличник Денис Баранов, студент четвертого курса факультета технологии неорганических веществ.

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет