О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Мне нравится химия!


[Галина Привалова]
#22-23 от 17.10.2006

Я – ученица 11 класса. Из всех школьных предметов, как ни странно, мне нравится химия (большинство школьников отрицательно относится к этому предмету или любят его, но в глубине души, где-то очень глубоко). Начало этой «любви» лежит в далеком 8 классе. Конечно, и до этого времени судьба сталкивала меня «лицом к лицу» с мензурками и колбами, кислотами и оксидами и многими, многими другими химическими элементами, но именно тогда учитель химии моей родной 150-й общеобразовательной школы привил мне интерес к этой науке. Потом были победы на районных и областных олимпиадах…

Как и каждого будущего химика, наверное, меня привлекли яркие цвета растворов, качественные реакции, которые сопровождались изменениями окраски реагентов, выпадением осадков, выделением газа. (Жаль, что материальная база школы не позволяет нашим химикам иметь обширный «ассортимент» реактивов, хотя, что и говорить, если для экспериментов нам, порой, не хватает даже дистиллированной воды). Большинство увлеченных «гениев-химиков» создают дома лаборатории, где выращивают кристаллы, устраивают взрывы, пожары у себя на балконах, приводя в ужас соседей и многочисленных родственников. Но, видимо, инстинкт самосохранения мне ближе… Я не провожу дома этих «чудесных» во всех отношениях мероприятий.

На кафедру химической технологии неорганических веществ, катализа и экологии НТУ «ХПИ» я попала благодаря все той же учительнице химии нашей школы Л.Б. Юхимчук. Как, наверное, каждый ученик старших классов я испытывала некоторый дискомфорт, связанный с ощущением того, что каждый учитель в школе пытается тебя контролировать (это, конечно же, хорошо, но все, как говорится, должно быть в меру). Именно в Политехе я ощутила свободу, поняла, что могу сама планировать свое время.

Сейчас я пишу уже вторую МАНовскую научную работу, она, как и первая, посвящена синтетическим алмазам. Хочу поблагодарить студентку кафедры У. Несинову и сотрудников Л. Мухину и П.А. Козуба за помощь и поддержку в научных исследованиях.

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет