Он жил, чтобы работать

[Профессор И. Литвиненко, кафедра АХТС и ЭМ]
#22-23 от 17.10.2006

У меня на всю оставшуюся жизнь сохранятся самые теплые воспоминания о Василии Ивановиче Атрощенко, как о добром, мягком, чутком в отношениях с людьми и отзывчивом человеке.

Академик В.И. Атрощенко возглавлял научный совет «Химия и химическая технология» отделения химии АН Украины, а мне пришлось более 15 лет быть Ученым секретарем Совета. Я всегда вспоминаю его трудолюбие и работоспособность. В начале рабочего дня он заходил в лабораторию высоких давлений, на кафедру, давал указания, наставления, советовал, затем шел в ректорат. Энергия у него била ключом!

Хочется, чтобы никто не забывал, что именно В.И. Атрощенко был инициатором создания в нашем регионе крупного химического предприятия – Первомайского завода. Именно он организовывал выездные заседания научного совета на Первомайском и Лисичанском химкомбинатах, в Ужгородском университете, Ивано-Франковском институте нефти и газа, где проходили научные слушания. На ежегодных собраниях Академии Наук выступали его ученики – В.Т. Ефимов, Л.Л. Товажнянский, докладывали о результатах своих работ.

Безусловно, Василий Иванович был истинным трудоголиком, однако во время командировок он всегда находил время для посещения театров, выставок, музеев, любил много путешествовать.

Плодотворная деятельность В.И. Атрощенко в АН была отмечена премией имени Л.В. Писаржевского. Я вспоминаю его большую общественную деятельность, когда он был председателем областного французско-украинского общества дружбы и председателем областного Менделеевского общества.

Василий Иванович и его школа имели большое международное признание и авторитет. На его кафедре ежегодно стажировались и защищали кандидатские диссертации молодые ученые из стран Восточной Европы, Индии, Китая, Вьетнама, Монголии и Афганистана.

Лично мне семья академика передала семейные реликвии – документы о награждениях и назначениях В.И. Атрощенко. Я бережно передал их в Харьковский архив, где это сейчас и хранится.

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет