О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

В.И. Атрощенко и ИФХ им. Л.В. Писаржевского


[Ю. Пятницкий, д. х. н., зав. отделом ИФХ им. Л.В. Писаржевского]
#22-23 от 17.10.2006

Много внимания В.И. Атрощенко уделял развитию творческих связей с академическими институтами и в частности с институтом физической химии (ИФХ) НАН Украины им. Л.В. Писаржевского и институтом газа НАН Украины. Василий Иванович поддерживал личные дружеские связи с академиками и докторами наук К.Б. Яцимирским (директор ИФХ НАН Украины); В.С. Гутырей (научный руководитель сектора нефтехимии института физикоорганической химии и углехимии НАН Украины); В.Ф. Копытовым (директор института газа НАН Украины); А.Т. Пилипенко, Л.М. Литвиненко, В.Д. Походенко, В.М. Власенко, В.А. Ройтером и др. В октябре 1974 г. в Харьковском политехническом институте состоялась 11-я Республиканская конференция по физической химии. Работали три секции, в том числе и секция катализа. Решением конференции было отмечено, что кафедра технологии неорганических веществ ХПИ, которую возглавлял академик В.И. Атрощенко, является ведущий в Украине по техническому катализу, и в этом же году Василий Иванович за цикл работ в области катализа получает премию НАН Украины имени Л.В. Писаржевского. Ученые кафедры проводят совместные работы с ИФХ, в том числе и по хозяйственной тематике; устанавливаются творческие связи с докторами наук: Я.Б. Гороховатским, М.Т. Русовым, Г.П. Корнейчуком, Г.И. Голодцом, Н.И. Ильченко, Ю.И. Пятницким и др. Такие связи позволяли координировать научные исследования в рамках секции по катализу Научного Совета НАН Украины, и перенимать опыт друг у друга. Например, новые безградиентные реакторы для исследования кинетики реакций в различных вариантах разрабатывались д. х. н. Г.П. Корнейчуком, а ИФХ предоставлял их для исследований каталитических процессов, проводимых на кафедре.

Ученые института и кафедры совместно выпустили монографию «Катализ в азотной промышленности», под редакцией В.М. Власенко и В.И. Атрощенко, Киев, Наукова думка. 1983. Этот труд и по настоящее время является настольной книгой азотчиков Украины.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет