О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Содействие международному сотрудничеству в исследованиях и учебе


[Др., профессор Йоханнес Альтенбах, Почетный доктор НТУ «ХПИ», Магдебург]
#20-21 от 03.10.2006

При ректорстве профессора М.Ф. Семко Харьковский политехнический институт расширял научное сотрудничество с техническими институтами других стран. Таким образом, непосредственно после первых контактов с Мишкольцским техническим университетом (Венгрия) развивалось очень плодотворное научное сотрудничество между ХПИ и тогдашней технической высшей школой Отто фон Герикке в Магдебурге.

В 1966 году был заключен договор о непрерывном сотрудничестве в обучении и научных исследованиях. Этот договор, продолженный неоднократно в последующее время, является до сегодняшнего дня основой для совместной работы институтов.

Особенно тесное и плодотворное сотрудничество развилось между кафедрой механики твердого тела в Магдебурге и кафедрой динамики и прочности машин в Харькове. Благодаря содействию ректоров обоих вузов происходил регулярный обмен студентами, которые проходили производственную практику у партнера, а также знакомились с принимающей гостей страной. К сожалению, после 1990 года такие мероприятия больше не могли проводиться в изначальной форме.

В течение последних лет более плодотворное сотрудничество стало возможным благодаря содействию немецкой службы академических обменов (DAAD). Развилась новая форма совместной работы, когда студенты посещают занятия в партнерском учреждении, проводят научные исследования, совершенствуют свои знания, сдают экзамены. Еще одной формой сотрудничества вузов является регулярный обмен сотрудниками, доцентами и профессорами. В результате этого сотрудничества, которое изначально предполагало обмен опытом в учебном и научном процессе, возникла личная дружба, появились многочисленные совместные публикации.

С моей точки зрения, профессору Семко принадлежит большая заслуга в расширении и углублении научного потенциала его университета. Сотрудничество институтов в Харькове и Магдебурге переросло в интенсивное научное сотрудничество также с кафедрой технической механики Галльского университета им. Мартина Лютера.

Сегодня, благодаря содействию профессоров Геннадия Львова и Хольма Альтенбаха, молодые ученые из Харькова имеют возможность работать в рамках присуждений академической степени в актуальных областях механики более длительное время в Магдебургском университете.

Надежная и успешная форма взаимных обменов лекторами и общих исследовательских работ продолжается.

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет