О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Видя то, что видят все, думать по-своему


[Ю. Внуков]
#20-21 от 03.10.2006

Размышляя о личности Михаила Федоровича Семко, приходишь к выводу – главная его особенность, которая выделяла в нем неординарного человека, заключалась в том, что, видя то, что видят все, он думал по-своему. Особенно ярко это проявлялось в его научной деятельности, когда им формулировались научные положения, в которых отдельные, разрозненные результаты исследований приобретали стройность, логику и законченность мысли.

Мне несколько раз приходилось обсуждать с ним материалы своих исследований при подготовке М.Ф. Семко к большим конференциям, где он делал обобщенный доклад. Обычная схема работы с ним была следующей: короткая информация о поставленной задаче и результатах ее решения, а далее начинались его вопросы. Вопросов было много. Он внимательно выслушивал ответы, как бы разглядывая собеседника, и не ограничивал во времени, особенно если это касалось физической сущности рассматриваемых явлений. Когда мне через некоторое время показывали ту часть доклада, материалы которого мы обсуждали, я с удивлением отмечал насколько глубоко, точно и ясно были изложены результаты. Теперь я отчетливо понимаю, что это и была та школа, которая учила обсуждать, обдумывать и писать. Такие рабочие контакты формировали у Михаила Федоровича мнение об аспирантах, которые в дальнейшем очень помогали им на заключительных этапах в подготовке и защите диссертаций. Кафедральные доценты в те времена активно занимались научными исследованиями и, естественно, были достаточно амбициозны, знающи и строги. Поэтому аспирантам, которые докладывали о своих диссертационных работах на кафедральном прослушивании, доставалось крепко. Но окончательный вердикт был за Михаилом Федоровичем. И вот доценты в пух и прах разносят работу аспиранта, а М.Ф. Семко молча наблюдает за процессом. Потом все умолкают, а Михаил Федорович встает и подводит итог: работа хорошая, ее не стыдно будет защищать там-то и там-то. В этом и заключалась особенность научной школы Харьковского Политеха – требовательная доброжелательность.

Сегодня можно с гордостью заявить, что на кафедре воспитано более 2-х десятков докторов наук, и все это – наследие мудрого воспитателя, ученого Михаила Федоровича Семко.

Ю. Внуков, проректор Запорожского национального технического университета, аспирант М.Ф. Семко 1973–1976 г. г.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет