О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

След его Личности


[Февзи Якубов]
#20-21 от 03.10.2006

Личность! Личность в жизни и личность в следах! Именно второе определяет ёмкое понятие Личности. О Личности Михаила Фёдоровича как ректоре, обеспечившего ХПИ устойчивую славу в техническом мире, наверное, скажут те, кто был рядом, кто жил в его наэлектризованном поле.

Я же позволю себе сказать несколько слов о Михаиле Федоровиче как учёном, представленном в его учениках, о его школе, научном почерке.

Уверен: и машиностроение Украины, и машиностроение СССР, и машиностроение мира в целом без его учеников, без его сверхтвёрдых материалов выглядело бы несовременным. Возможно, поэтому о его человеческих качествах я слышал так много доброго, что они подобны легендам. Пусть и дальше живет Харьковский политех в легендах об М.-Ф. Семко и пусть рождает легендарных личностей еще выше, чем Михаил Фёдорович.

Таков его генетический дух, бродящий по Харьковскому политеху, Украине и миру, утверждая культ Добра и Труда.

Февзи Якубов, ректор Крымского государственного инженерно-педагогического университета, г. Симферополь

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет