О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Дальновидный руководитель и ученый


[Ф. Лиерат, доктор технических наук, профессор]
#20-21 от 03.10.2006

М.Ф. Семко и А.И. Грабченко в Венгрии. 1976 г.

Я охотно вспоминаю мою первую встречу с Михаилом Федоровичем Семко, который учил меня, молодого ассистента, что такое сверхтвердые материалы, и какое значение они могут иметь в будущем в технике резания. Он удивил меня исходящей от него сердечностью, я бы сказал, отеческой доброжелательностью и спокойствием. И благодаря этому впечатлению, много лет спустя, не долго думая, выбрал местом прохождения стажировки именно политехнический институт в Харькове. В это время профессор Семко был ректором, итоги его работы были видны в развитии института.

Как тогдашний ректор ХПИ Михаил Федорович был очень решительным человеком, благодаря деятельности которого сегодня ваш вуз стоит во главе научно-академических центров страны и имеет международное признание.

Как руководитель кафедры «Резание материалов и режущие инструменты» он очень дальновидно придал ей такой исследовательский и образовательный профиль, который до сих пор во многих областях имеет черты высоких технологий. Он смог основать эру обработки резанием твердых материалов сверхтвердыми материалами, в особенности кубическим нитридом бора.

Наконец, как ученый и исследователь, он оставил после себя большое наследство в виде научных трудов, особенно в области шлифования с помощью сверхтвердых материалов, которые являются для меня убедительными доказательствами того, что своими идеями и подходами к решению задачи установления механизма шлифования он далеко обогнал свое время. Я с большим интересом изучал эти его научные работы, находя в них ценные выводы для моей собственной диссертации. Мое решение о желательности совместного сотрудничества с кафедрой профессора Семко основывалось на признании научного потенциала этой кафедры, его тогдашнего заведующего и сотрудников, которые сохранили это наследие и стали его преемниками. Подтверждением этому может служить почти 40-летнее сотрудничество между харьковской и магдебургской кафедрами.

Ф. Лиерат, доктор технических наук, профессор, Почетный доктор НТУ «ХПИ», Почетный профессор кафедры ИТМ им. М.Ф. Семко, Магдебург, Германия

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет