О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Выдающийся руководитель высшей школы


[Др. Ласло Грибовски, профессор]
#20-21 от 03.10.2006

М.Ф. Семко и Ласло Грибовски (заведующий кафедры технологии машиностроения Мишкольцского Университета, Венгрия) подписывают первый договор о сотрудничестве кафедр. 1970 г.

До сих пор очень часто, особенно при встрече с друзьями из Харькова, вспоминаю лицо Михаила Федоровича, одухотворенное теплой и одобряющей улыбкой. Его доброжелательность всегда придавала уверенность сотрудникам кафедры резания, преподавателям и студентам ХПИ в том, что дела, начатые вместе, завершатся успешно.

Я тоже получил от него вдохновение и надежду на то, что совместные планы сотрудничества наших кафедр, факультетов и вузов осуществимы.

Начало сотрудничеству Мишкольцского и Харьковского политехнических университетов положил Никита Сергеевич Хрущев, когда в 1964 году посетил Мишкольцский университет тяжелой промышленности. Во время беседы с членами Ученого совета возник вопрос о сотрудничестве университетов.

Руководитель СССР горячо поддержал эту идею и вскоре нам назвали вуз-партнер – Харьковский политехнический институт.

По поручению Яноша Замбо, ректора нашего университета, я поехал в Харьков и во время первых встреч с Михаилом Федоровичем Семко были оговорены возможности и перспективы широкого сотрудничества обоих вузов, факультетов и кафедр.

Меня, тогда ещё начинающего заведующего кафедрой, судьба свела с выдающимся руководителем высшей школы, в котором высочайшая компетентность сочеталась с природным даром предвидения и научной интуицией, масштабность мышления с умением воплощать замыслы в конкретные дела. И все это – без тени хотя бы малейшего превосходства над «зеленым» ещё партнером, с удивительным умением слушать собеседника, с потрясающим улавливанием рационального.

Много раз нам удалось увидеться в Харькове, Киеве, Полтаве и городах Венгрии. Были торжественные встречи, например, при вручении Михаилу Федоровичу звания Почетного доктора Мишкольцского университета.

Во время визитов в Венгрию он встречался с видными руководителями нашей области, города Мишкольца, наших исследовательских институтов и промышленных предприятий. Одной такой очень интересной и памятной была встреча со студентами и аспирантами – выпускниками ХПИ – в Доме науки и культуры СССР в Будапеште.

А с каким вниманием и уважением, с какой-то юношеской пытливостью знакомился он с достопримечательностями Венгрии, её вузами, заводами, музеями! Всегда буду помнить, с какой лёгкостью в свои 70 лет он взбежал на высокий холм к развалинам крепости в Вышеграде! Как затаенно слушал хор в сербской церкви в Сент-Андре, орган в базилике Егера, как любовался мостами через Дунай, картинами Мункачо и Эль Греко в Будапеште!!!

Др. Ласло Грибовски, профессор, Почетный доктор ХПИ, Мишкольц

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет