О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Получал уроки руководства вузом


[Б. Румянцев, Заслуженный работник образования Украины]
#20-21 от 03.10.2006

Нам, выпускникам ХПИ имени Ленина, М.Ф. Семко казался наместником Бога в храме науки, особенно такого мнения придерживались те, у которых он не вел учебного процесса.

Мое первое знакомство с М.Ф. Семко состоялось на комиссии по распределению молодых специалистов, на котором я был оставлен учиться дальше в аспирантуре. После защиты диссертации меня назначили заместителем декана заочного факультета и старшим преподавателем кафедры ПТМ.

Но, учитывая квартирную проблему, я переехал в город Алчевск работать в горнометаллургическом институте на кафедре «Прикладная механика и строительные машины».

Решением Министерства высшего образования Украины в 1960 году в Луганске Харьковский филиал ХПИ имени Ленина был преобразован в Луганский вечерний машиностроительный институт (ЛМСИ), ректором которого назначили меня.

В ЛМСИ в то время было два факультета: механико-технологический; литейное производство и локомотивостроение. Институт имел 4 кафедры: марксизма-ленинизма; физико-математическая; технология машиностроения; локомотивостроение и литейное производство.

В институте обучалось 940 студентов по вечерней форме. Учебный процесс вели 42 преподавателя, из которых трое имели ученые звания и степень.

Будучи в Харькове, я посетил М.Ф. Семко. Он был очень доволен, что выпускник ХПИ стал ректором ЛМСИ. Цель моего визита заключалась в получении совета у опытного ректора с чего начинать и как достичь успеха в нелегкой работе – мне тогда был 31 год, и опыта работы не было. М.Ф. Семко стал моим наставником. Я встречался с ним на совещаниях в Киеве, Москве, и он всегда находил время, чтобы добрым советом помочь моим проблемам. Так я получал школу руководства вузом. Первые две глобальные проблемы, которые нужно было решать в первую очередь – кадровый вопрос и материально-техническая база института.

По первому вопросу он советовал наладить связь с промышленными предприятиями Луганска, познакомиться с ведущими специалистами, имеющими печатные труды и пригласить их на преподавательскую работу. Решением Ученого совета представить их в ВАК, где происходит присуждение ученых званий. Так в ЛМСИ пришли работать профессор И.И. Карташов, доцент Ю.Г. Кирилов, Н.И. Могильный, В.О. Колесников, И.К. Мариновский, В.И. Иванов и др.

М.Ф. Семко посоветовал решать вопросы по выделению квартир для перечисленных специалистов с городским начальством, со своей стороны он обещал поговорить со своими преподавателями, желающими поехать в ЛМСИ. В результате из ХПИ к нам приехали работать доценты: Седач, Хлус, Зеленский, Сулига, Севрюк, Горонович, Слащев, Звонов и др.

Михаил Федорович предложил направить к ним в аспирантуру молодых преподавателей, желающих защитить диссертации.

В начале 60-х годов в ЛМСИ была открыта и своя аспирантура, т. е. к 1971 году 37 % состава преподавателей имели ученые степени и звания.

Вопрос создания материально-технической базы был гораздо сложнее, т. к. это решалось на уровне Минобразования и науки Украины. В начале были выделены средства только на строительство общежитий. Но, получив 75 га земли от правительства города, начали строить учебные корпуса за счет отраслевых министерств. Так до 1970 года были построены аудиторный корпус с 9-ю аудиторными амфитеатрами, лабораторный корпус, главный корпус, спортивный корпус и 2 общежития.

Это позволило в 1971 году стать внекатегорийным вузом, т. е. войти в уровень политехнических вузов и университетов.

В 1993 году ЛМСИ получает статус Восточноукраинского университета, ректором ВНУ был А.Н. Конеев.

В 1997 году ВГУ получает статус Восточноукраинского национального университета, ректором которого был выпускник 60-х годов ЛМСИ, д. т. н., профессор Александр Леонидович Голубенко, а в 2000 году ВНУ получает имя В.Даля и становится одним из крупнейших вузов на востоке Украины. Так, выросший из филиала ХПИ, университет имеет теперь свои 10 филиалов: Ялтинский, Евпаторийский, Скадовский, Феодосийский, Краснодонский, Антрацитовский, Северодонецкий, Лисичанский, Рубежанский, Свердловский.

В ВНУ на 22 факультетах обучается 31 тысяча студентов по 117 специальностям. Учебный процесс ведут 140 докторов и профессоров, 600 кандидатов наук и доцентов.

М.Ф. Семко предвидел развитие Луганского филиала, как результат влияния ХПИ имени Ленина на развитие науки в Луганске, промышленном центре.

Преподаватели, которые участвовали в становлении и развитии ЛМСИ с большой благодарностью вспоминают глубокоуважаемого М.Ф. Семко, как основателя нашего университета.

Мы надеемся, что некоторые наши филиалы ВНУ станут в свое время такими же самостоятельными вузами и будут внуками ХПИ имени Ленина.

VIVA ALMA MATER!!!

Б. Румянцев, Заслуженный работник образования Украины, Заслуженный профессор ВНУ, вице-президент Подъемно-транспортной академии наук Украины, Почетный гражданин Луганска, выпускник ХПИ 1953 года

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет