О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Вклад в содружество науки и производства


[В. Библик, Герой Социалистического Труда]
#20-21 от 03.10.2006

Много внимания Михаил Федорович уделял созданному по его инициативе филиалу вуза при ХТЗ. Для сотрудников завода, совмещавших учебу с работой, каждый час вечернего времени был дорог. Филиал при заводе позволял экономить время. Михаил Федорович строго следил за тем, чтобы преподавание здесь вели самые квалифицированные доценты и профессора, а к заводу не раз обращался с тем, чтобы оснастить филиал стендами, плакатами, реальными наглядными пособиями.

В стенах Харьковского политехнического института была организована учеба руководящего состава промышленных предприятий. Учеба эта строго контролировалась партийными органами и завершалась своеобразными экзаменами. Мне же пришлось отсутствовать в какой-то период из-за командировки в Великобританию. Михаил Федорович как руководитель этой школы попросил меня выступить на одном из занятий и рассказать о том, что я увидел в одной из самых развитых капиталистических стран. Рассказ мой затянулся (рассказывать было о чем!), было много вопросов. По окончании ректор подозвал куратора этой учебы и велел зачесть выступление за выпускной экзамен, что и было исполнено.

…Выступая на похоронах Михаила Федоровича в сентябре 1979 года, я говорил о том огромном вкладе, который внес Михаил Федорович в подготовку кадров для прославленного Харьковского тракторного завода, в содружество науки и производства, о выдающейся роли Личности такого масштаба в развитии страны. В памяти моей его светлый образ остался навсегда!

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет