О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Замечательный, чуткий человек


[Профессор А. Бетанели, доктор технических наук]
#20-21 от 03.10.2006

В декабре 1964 года, я, тогда молодой доцент кафедры технологии машиностроения Грузинского политехнического института, был командирован в Харьков в качестве руководителя производственной практики студентов. В это время я посетил ректора Харьковского политехнического института, профессора М.Ф. Семко и передал ему письмо моего отца. Обстоятельства этого письма состояли в следующем.

Мой отец – Иосиф Данилович Бетанели – окончил в 1913 году Харьковский технологический институт. Работая на ответственных инженерных должностях в Луганске, во многих городах Грузии, отец всегда гордился тем, что он выпускник Харьковского технологического института (в советское время Харьковского политехнического института).

Михаил Федорович со свойственной ему доброжелательностью прочел письмо и попросил меня зайти к нему на второй день. Тогда он и передал мне официальное приглашение моему отцу на встречу выпускников института, которая должна была состояться в начале июня 1965 г. Одновременно М.Ф. Семко передал мне личное письмо моему отцу, в котором он писал, что мой отец будет обеспечен всячески, гостиницей и прочими бытовыми удобствами.

Мой отец с большим энтузиазмом готовился к поездке в Харьков. Однако произошло непоправимое, почти перед самой поездкой, 29 мая 1965 г. он скончался.

На протяжении моей жизни я встречался со многими замечательными людьми, но светлый образ замечательного человека, большого ученого – Михаила Федоровича Семко особенно четко врезался мне в память.

Профессор А. Бетанели, доктор технических наук, Грузинский технический университет

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет