О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Его творческий дух в каждом дне работы кафедры


[Н. Козакова]
#20-21 от 03.10.2006

1937 г. Кафедра резания материалов. В центре: Н.И. Резников, М.Ф. Семко, Г.В. Шабалина.

Впервые о Михаиле Федоровиче Семко я услышала на лекции «Введение в специальность», обучаясь на первом курсе машиностроительного факультета. Тогда мне еще трудно было осознать, что значит это имя для моей кафедры «Резание материалов и режущие инструменты» и института в целом. Визуально Михаил Федорович всегда был рядом со студентами – и на портрете в главной лекционной аудитории кафедры, и на многих стендах в аудитории-музее М.Ф. Семко. Когда началось чтение специальных дисциплин, имя Михаила Федоровича ассоциировалось у меня с конкретными вопросами курса, а разработанные им методические указания по расчету наивыгоднейших режимов резания были на устах у каждого студента третьего курса, выполнявшего курсовую работу по дисциплине «Резание материалов».

Поездка в Венгрию после третьего курса на ознакомительную практику в составе группы студентов машиностроительного факультета дала возможность узнать много доброго о М.Ф. Семко от преподавателей Мишкольцского технического университета.

Стипендия им. М.Ф. Семко стала серьезным стимулом и материальным подспорьем для студентки 4 курса. Научно-исследовательская работа на родной кафедре позволила понять еще в студенческие годы, что М.Ф. Семко – не просто бывший заведующий кафедрой, а ученый, чей творческий дух, дух поиска присутствует в каждом дне работы этого подразделения ХПИ.

Позже, став инженером своей выпускающей кафедры, от своих коллег, работавших под руководством М.Ф. Семко, слышала много о нем как об умелом руководителе и организаторе, отзывчивом и открытом человеке.

Став аспиранткой ученика и продолжателя дела М.Ф. Семко Анатолия Ивановича Грабченко, я не могла не познакомиться с научными работами Михаила Федоровича. И, как следствие, наверно, одна глава моей диссертационной работы посвящена вопросам, которыми занимался Михаил Федорович – тепловым аспектам механической обработки. В период написания работы я на себе ощутила позитивную научную атмосферу (доброжелательность, коллективное решение исследовательских проблем, совместное обсуждение результатов), созданную Михаилом Федоровичем на кафедре резания еще более 40 лет назад.

Порой кажется, что я сама видела этого человека, знала его, работала рядом с ним. Сегодня я рассказываю студентам о Михаиле Федоровиче. Хочется, чтобы они знали историю своей кафедры, вуза и вместе с преподавателями и сотрудниками сопереживали сегодняшним проблемам, решали насущные задачи!

На нашей кафедре, которая помимо нового названия носит имя своего вдохновителя – М.Ф. Семко, очень сильны традиции благодарной памяти. Наверно, во многом благодаря и этому мы не стоим на месте, а идем в ногу со временем. И хочется пожелать всем, кто был или сегодня связан с Харьковским политехническим, оптимизма и энергии, трудолюбия и творческого вдохновения, теплоты и созидания, которыми отличалась деятельность Михаила Федоровича Семко и какими может гордиться наша кафедра и сегодня!

Н. Козакова, доцент кафедры «Интегрированные технологии машиностроения» им. М.Ф. Семко

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет