О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

По достоинству оценивать заслуги ушедших


[Г. Геродес, выпускник ХПИ 1965 года]
#20-21 от 03.10.2006

ХПИ в 60-е – 80-е годы (я говорю только о том времени, когда я учился и работал в институте) был государством в государстве. Так шутили не только студенты, но и люди посерьезней. Я и сам не раз произносил эту фразу, но все же где-то в глубине души cчитал, что это преувеличение. Сейчас, когда и мне довелось поработать руководителем совсем другого учреждения и совсем в другой сфере деятельности, я на личном опыте убедился – так оно и было. Настолько разноплановой, разнообразной, масштабной, серьезной и впечатляющей была жизнь института, что, поработав в нем, можно было без страха и сомнения окунуться в любую сферу деятельности – будь то наука, образование, политика или экономика. Сейчас я часто ловлю себя на мысли, что все, что я организую, что стараюсь принести в «свой» нынешний коллектив, я уже «проходил» и было это именно в ХПИ. Долго и успешно руководить в такое непростое время таким институтом, суметь заложить традиции и сформулировать принципы, немеркнущие со временем, мог только талантливейший и способнейший организатор, руководитель и воспитатель. Таким был Михаил Федорович Семко.

Его дело продолжал затем Николай Федорович Киркач, а на других ключевых позициях в вузе до сих пор находятся другие его ученики и последователи, в том числе Леонид Леонидович Товажнянский. Я полагаю, что Михаил Федорович так и замышлял свою жизнь, по крайней мере, за воспитанных им последователей ему не было бы стыдно.

После ухода с поста ректора Михаил Федорович не вмешивался в управленческие дела, но всегда интересовался жизнью института. Два или три раза мне довелось стать случайным участником содержательных бесед Михаила Федоровича и Анатолия Владимировича Бойко, в кабинет которого иногда заходил бывший ректор, чтобы выпить чаю, и чего греха таить, рюмочку коньяка, и поинтересоваться делами. Я был горд тем, что имел честь быть к ним допущенным.

Когда Михаил Федорович тяжело заболел, все, кто мог хоть чем-то помочь ему, хотели и старались это сделать. Я знаю о больших усилиях, которые прилагали Анатолий Иванович Грабченко, Анатолий Васильевич Рославцев, Владимир Павлович Дуравкин, Борис Тимофеевич Бойко. Смерть оказалась сильнее. Сотни людей провожали его в последний путь. Тысячи цветов, венков и много добрых слов.

Прошло много времени, но оно не в силах отнять у нас светлую и добрую память о Михаиле Федоровиче Семко. Но, как всегда, не все умеют у нас ценить, хранить и по достоинству оценивать заслуги ушедших поколений.

Была ведь улица Семко в нашем родном Харькове…

Г. Геродес, выпускник ХПИ 1965 года, Генеральный Консул Российской Федерации в Бонне

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет