Выдающийся организатор высшей школы, талантливый ученый

[Профессор П. Родин, д. т. н., член-корреспондент НАН Украины]
#20-21 от 03.10.2006

Михаил Федорович остался в памяти тех, кто был близок к нему, как чуткий, добрый и отзывчивый коллега, выдающийся организатор высшей школы, блестящий педагог и талантливый ученый. Его отличало умение видеть прогрессивные пути совершенствования высшего образования и их развивать.

Не случайно опыт Харьковского политехнического института, коллектив которого Михаил Федорович возглавлял на протяжении 33 лет, Минвуз Украины по ряду направлений распространял на другие вузы, в частности по организации научно-исследовательской работы в тесной связи с учебным процессом; по расширению научных контактов вуза с ведущими НИИ страны и предприятиями. Михаил Федорович сам с коллективом молодых соратников успешно вел фундаментальные исследования по обработке металлов резанием. Создал единственную на Украине проблемную лабораторию по этому направлению. Щедро делился своими знаниями, опытом с молодежью, воспитал большой отряд кандидатов наук, многие из которых, продолжая начатые по инициативе Михаила Федоровича исследования, стали докторами наук.

Профессор П. Родин, д. т. н., член-корреспондент НАН Украины, Почетный доктор НТУ «ХПИ»

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет