Успешная защита – подарок ко дню рождения!

#17 от 31.08.2006

На снимке: Виталий Алехин, профессор Б.П. Таран и Владимир Малахов.

В этом году на кафедре литейного производства состоялся первый выпуск магистров. Научный руководитель Виталия Алехина и Владимира Малахова, профессор Б.П. Таран считает, что научные работы этих ребят выполнены на достаточно высоком уровне, на который будут равняться будущие магистры кафедры.

«В экономически тяжелые годы перестройки не все выпускники кафедры литейного производства трудоустраивались на предприятиях. Сейчас же картина резко изменилась. Молодых специалистов с огромным удовольствием берут такие гиганты украинской промышленности, как Харьковский тракторный завод, завод им. Малышева, различные крупные коммерческие фирмы, занимающиеся литейным производством и др. Мы идем навстречу этим заказчикам новых кадров и уже подготовили не один выпуск специализации «Художественное и ювелирное литье». А в прошлом году открыли специальность «Компьютерно-интегрированные технологии в литейном производстве», которая пользуется у абитуриентов большой популярностью», – рассказывает Борис Петрович Таран.

В дипломных работах Виталия Алехина и Владимира Малахова учтены самые современные подходы к литейному производству. Виталий занимается компьютерным моделированием производства отливок поршней для ОАО «Автрамат». Это реальная научная работа (как считает профессор Б.П. Таран, «своего рода мини-диссертация»), результаты которой уже внедрены на этом предприятии. Молодой специалист проходил там преддипломную практику и работает в «Автрамате» инженером-конструктором. Руководство кафедры предложило Виталию поступать в аспирантуру, где он будет работать над темой кандидатской диссертации по направлению новой специальности «Компьютерно-интегрированные технологии в литейном производстве».

Дипломная работа Владимира Малахова посвящена использованию новых технологий Rapid Prototyping на базе научного центра верификационного моделирования на кафедре интегрированных технологий машиностроения. В ней исследуются порошковые псевдосплавы системы железо-медь как материал для вставок технологической оснастки (кокилей и прессформы).

Виталий Алехин – участник Всеукраинской студенческой олимпиады по охране труда, не раз выступал с докладами на студенческих конференциях, которые организовывает и проводит кафедра литейного производства. «В магистратуре студенты становятся более серьезными и организованными, да и преподаватели к нам относятся немножко по-другому. Наш с Владимиром Малаховым научный руководитель, профессор Б.П. Таран показал нам, как нужно подходить к выполнению ответственного задания, решать самые сложные научные задачи», – говорит Виталий...

10 июня Борис Петрович Таран отметил свой день рождения. Его поздравили друзья, коллеги и, конечно же, студенты. Успешно защитив магистерские работы, Виталий Алехин и Владимир Малахов преподнесли тем самым своему руководителю один из самых дорогих подарков!

И. Гаевой

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет