О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Политехники устанавливают рекорды на баскетбольном паркете и попадают в НБА


[Фанклуб БК «Политехник»]
#17 от 31.08.2006

Играют за Национальную сборную Украины и НБА!

Сердца болельщиков баскетбольного клуба «Политехник» преисполнены гордостью за успехи своих любимых игроков. Сильнейшим в Украинской суперлиге по итогам сезона стал капитан команды «Политехник» Тимур Арабаджи.

О баскетболистах из НТУ «ХПИ» знают теперь во всем мире – Алексей Печеров из группы ИФ-72а стал игроком американского клуба «Вашингтон Уизардз» («Колдуны из Вашингтона») и выступает теперь в сильнейшей баскетбольной лиге мира – Национальной Баскетбольной Ассоциации.

Наша газета следила за ростом обоих спортсменов, не раз писала о Тимуре Арабаджи, а в 2002 году опубликовала интервью с Алексеем Печеровым с пророческим заголовком «Я буду играть в НБА!».

Очередные яркие страницы в спортивную историю НТУ «ХПИ» внесли воспитанники баскетбольного клуба «Политехник» Тимур Арабаджи и Алексей Печеров.

Вот уже второй сезон подряд одним из сильнейших игроков по итогам сезона в Украинской суперлиге становится капитан «Политехника», любимец местной публики Тимур Арабаджи. В сезоне 2004/2005 годов, который был дебютным для нашей команды в суперлиге, Тимур не затерялся среди сильнейших украинских и иностранных исполнителей украинской суперлиги. По итогам этого сезона Тимур стал вторым по количеству набранных очков за чемпионат и по средней результативности за одну игру, уступив лишь выступающему тогда за МБК «Николаев» Александру Раевскому.

Результаты же этого сезона опровергли все скептические мнения специалистов, которые пророчили Тимуру Арабаджи не самые «сладкие» перспективы. Факты говорят за себя. По итогам нынешнего сезона Тимур стал самым результативным игроком суперлиги, набрав 644 очка, при этом набирая в среднем за матч наибольшее количество очков (в среднем за матч по 24,8 очка). Кроме того, капитану «Политехника» Тимуру Арабаджи принадлежат три!!! рекорда Украинской суперлиги:

  1. Количество очков, набранных в одной игре. В игре с командой «Сумыхимпром» (г. Сумы), в которой политехники одержали победу со счетом 103–87, Тимур записал в свой актив 51!!! очко.
  2. Точность штрафных бросков в одной игре. В игре с командой «Будивельник» (г. Киев), в которой нашей команде не хватило всего одного очка до победы (счет игры 102–103), Тимур реализовал все 14!!! бросков из 14 возможных с линии штрафного броска.
  3. Количество фолов (нарушений), которое соперники допустили против одного игрока в одном матче. В игре против многократного чемпиона Украины – мариупольского «Азовмаша» – на Тимуре мариупольцы нарушали правила аж 15!!! раз.

И если обидная травма, которую Тимур Арабаджи получил прошлым летом, не позволила ему пополнить ряды украинской сборной, то нынешним летом Тимур готовится в рядах Национальной сборной к Европейскому первенству.

Еще одно, несомненно, яркое событие произошло в июле текущего года. Исполнилась юношеская мечта воспитанника харьковского «Политехника» – Алексея Печерова. Он стал игроком американского клуба «Вашингтон Уизардз» («Колдуны из Вашингтона»), который выступает в сильнейшей баскетбольной лиге мира – Национальной Баскетбольной Ассоциации.

Ежегодно Национальной Баскетбольной Ассоциацией проводится драфт, на котором клубы ассоциации в определенной последовательности выбирают новичков, которые пополнят ряды команды в последующих игровых сезонах. В таких драфтах, как правило, участвуют сильнейшие игроки со всего мира. И это не удивительно, ведь играть в НБА – мечта каждого мальчишки, который приходит заниматься баскетболом. Попасть на драфт НБА – это значит пройти тщательный отбор, который ведет огромная армия баскетбольных скаутов и агентов. Драфт 2006 года, который проходил в июле в Нью-Йорке, стал знаменательным для всего баскетбольного мира Украины. В первом круге драфта под восемнадцатым номером в состав клуба «Вашингтон Уизардз» был выбран студент нашего университета (группа ИФ-72) Алексей Печеров.

Баскетболом Алексей начал заниматься в клубе «Политехник», где научился основным премудростям этой великолепной игры. Закончив Харьковское областное высшее училище физической культуры и спорта, Алексей поступил в НТУ «ХПИ», где и продолжает учиться по сегодняшний день (кстати, после объявления результатов драфта, Алексей прилетел из Соединенных Штатов на Родину для защиты бакалаврской работы).

В сезонах 2002/2003 и 2003/2004 годов Алексей выступал за родной клуб «Политехник», где и был замечен функционерами БК «Киев» – неоднократного победителя и призера чемпионатов Украины и Кубков Европы. В этом клубе и прошел очередной спортивный сезон Алексея. В этом же сезоне (2004/2005 г. г.) он принял участие в одном из престижнейших международных турниров для молодежных команд «Глобал Геймз», который состоялся в Техасе (США). Сборная команда Украины стала победителем турнира, а Алексей Печеров был признан лучшим игроком турнира, где и попал «на карандаш» скаутам НБА.

В 2005 году в Измире (Турция) студенческая сборная Украины, в составе которой одну из лидирующих позиций занимал Алексей Печеров, становится серебряным призером Всемирной Универсиады. А в сезоне 2005/2006 годов Алексей защищает цвета одного из известных европейских клубов – «Пари Баскет» (Париж, Франция).

Нынешнее лето оказалось очень насыщенным для А. Печерова. Закончился сезон во французском чемпионате – началась подготовка к драфту НБА. После оглашения результатов драфта, уже в составе новичков «Вашингтон Уизардз» Алексея проверяли на прочность в серии показательных матчей в Летней лиге НБА, которые прошли в американском Лас-Вегасе. Алексей Печеров, выступающий на позиции форварда, не затерялся среди американских кудесников мяча. Алексей неизменно появлялся в стартовом составе, проводя на площадке в среднем по 29 минут за поединок. Более того, воспитанник «Политехника» стал лучшим среди «колдунов» в борьбе за отскок (7,6 подбора), а также занял третью строчку в списке снайперов (12,6 очка), при этом атакуя с довольно внушительной точностью 46,2 %.

Первые шаги в НБА Алексей начал с такими показателями:

Игра с «Нью-Йорк Никс»: 28 минут, 22 очка + 8 подборов

Игра с «Нью-Орлеан Хорнетс»: 24 минуты, 9 очков + 5 подборов + 2 передачи

Игра с «Портлендом»: 31 минута, 13 очков + 9 подборов + 2 передачи + 2 перехвата

Игра с «Детройтом»: 31 минута, 4 очка + 8 подборов

Игра с «Торонто»: 29 минут, 15 очков + 8 подборов

В настоящее время Алексей вместе с капитаном нашего «Политехника» Тимуром Арабаджи в составе Национальной сборной Украины проходят подготовку к чемпионату Европы, который стартует уже осенью. Остается добавить, что в интервью, которые давал Алексей для спортивных изданий, он отмечает, что испытывает огромную гордость за то, что он начал свою спортивную карьеру именно в баскетбольном клубе «Политехник». А также выражает благодарность своему тренеру – Валентину Дмитриевичу Кулибабе, ректору НТУ «ХПИ» Леониду Леонидовичу Товажнянскому и многим другим людям, которые причастны к его судьбе и спортивным достижениям.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет